18 апреля 2018 г. 14:42

1.5

Я все же это сделала! Я смогла закончить чтения этого мощнейшего по количеству страниц кирпичика. И что я ощущаю в конце, когда прочла его от корки до корки? Да в принципе ничего особенного. Аннотация мне понравилась сразу же, и надежды на книгу у меня были большие. Но как-то у нас с ней не сложилось.
В первую очередь что меня напрягало, это очень длинная и медленная завязка истории. Но как только начало становится интересней, история возвратилась в прошлое, на практически 400 лет. И это тоже оказалось не худшим для меня. Как раз здесь и начинается самое "интересное" в моем понимании, а именно бешеные скачки в событиях, временных линиях, в резкой смене персонажей. Возможно для большинства, это не окажется чем-то плохим, но вот мне такое, ну совсем не нравится. Как только я начинала привыкать к новому герою, сближаться с ним и его историей, автор резко менял события и погружал меня уже в новый мир. И все начиналось по новому, новые события, огромное количество новых персонажей которых и не запомнить, ведь большинство из них описаны нам только вскользь. Именно это и стало главной причиной моего разочарования этой книгой.
Мне даже как-то захотелось забросить чтения, но поскольку у меня пунктик все дочитывать до логической концовки, я не поддалась.
Я так и не смогла понять и принять мотивы поступков Роуен в конце книги. Переступить через себя, через свои жизненные принципы. Ради чего? Ради науки?
Нет, наверное это просто не моя книга и читать еще две, я вряд ли осмелюсь, но зарекаться не буду)) Задумка хорошая и понравится многим, особенно тем, кто любит читать книги с огромным нагромождениям событий и персонажей, и главное тем, кто не боится частых флешбеков и нехронологического повествования.