Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 апреля 2018 г. 11:40

Американские города похожи на барсучьи норы в кольце всякой дряни, они — все до единого — окружены свалками покореженных, ржавеющих автомобилей и почти задушены нагромождением всевозможных отбросов.

С недавних пор Стейнбек запал мне в душу, поэтому с удовольствием прочитала очередное его произведение. Очень любопытная книга. Оригинальный юмор (особенно, что касается пса Чарли, да и вообще, судя по всему, самому Стейнбеку палец в рот не клади - язва та еще). Легкий сюжет - путешествие по Америке, которое сочетается с описаниями различных ландшафтов и природы и рассуждениями на тему глобальных изменений в культуре, языке, обществе и в традициях американцев. Особенно, конечно, поразил расовый вопрос. Отношение американцев к чернокожим шокирует. А ведь это всё происходило каких-то 50 лет назад. Скажи им тогда, что через некоторое время президентом США будет негр, представляю, как бы на вас посмотрели...
Большим плюсом книги (лично для меня) было присутствие в ней Чарли. Он является полноценным членом повествования и без него книга бы много потеряла.
Ну и больше всего в книге меня покорил лёгкий, тонкий юмор! Да вот хотя бы для примера:

И, наконец, борода в наши дни – это единственное, в чем женщина не может перещеголять мужчину, а если и перещеголяет, то успех ей обеспечен только в цирке.

Или про русских хорошо (главное, ничего не изменилось :)

- ... Этим русским нелегко приходится. Поссорился человек с женой и опять же клянет русских.
- Может быть, русские всем нужны? Даже в самой России. Только там их называют американцами!

Пока писала рецензию исправила оценку с 4-х до 4,5 баллов :)
картинка Nurcha

Спасибо KontikT за рекомендацию в Лампомобе! :)

Ой, только вчера вспоминала об этой книге!
Пора тоже что-нибудь почитать у Стейнбека.

Совсем у него ничего не читали?

Наоборот, очень много читала - хочу перечитать всё, так как очень люблю его.

А :) Верю! Мне тоже очень нравится!