selffishme

Любвеобитель фэнтези

16 апреля 2018 г. 21:41

Знаете, мне уже достаточно лет, чтобы говорить книге "нет".
По сути, мою оценку формируют как раз мои "нет", и прочитав их, мне самой показалось, что книга пришла ко мне либо слишком поздно, потому что в итоге героиня обретает слишком уж примитивное счастье, либо слишком рано, потому что я недостаточно искушена и увлечена классикой, хотя и стараюсь наверстывать.
Первое "нет": при всей образности языка Золя, мне показалось, что витиеватости тут излишне много.
Второе "нет": как ни крути, я не была настолько вовлечена в сюжет, поэтому у меня проскальзывали мысли "ой, ну что там еще?", "да ну бросьте, итак все ясно", чего не было скажем, когда я читала "Женщину в белом". Я это к тому, что мне становилось скучно, не смотря на перипетии в духе бразильского сериала. Парадокс.
Третье "нет": меня не зацепили главные герои. Если мужчина еще куда ни никуда! шел, то Дениза излишне идеальна, прямо зло брало.
Что касается исторической значимости и неоценимого вклада - да и да, но (и опять я позорюсь) история всегда была моим не любимым предметом. Папапапа-аа.
Пожалуй, я с готовностью возьмусь за мрачные романы Золя, потому что в "Дамском счастье" мне слишком было слащаво и много того самого счастья.

А у меня наоборот)) Эта книга на 5, а женщина в белом на 3))