selffishme

Любвеобитель фэнтези

9 декабря 2016 г. 09:28

Имя: Мария
Возраст: 28 лет
Семейное положение: замужем за фэнтези
Статус: если не сейчас начинать вникать в классическую литературу, то когда?

672 страницы. Матерь божья, почему я всегда смотрю на объем уже после того, как выберу книгу? Вам знакомо ощущение, когда начал читать, заинтересовался, а читалка никак не завершит считывание страниц? Послушайте, я люблю читать, но 672 страниц даже для меня многовато, особенно, если автор для тебя новый.
Короче, я, темнота, встряла. Так я думала первые (из 672) страниц 20. Однако... когда главный герой повстречал женщину в белом, я зачиталась. И чем меня впечатлил Коллинз, каждый раз, когда мне казалось, что я больше не могу читать пространные абзацы о девушке, погоде, рассуждениях Картрайта, автор подбрасывал мне новую сюжетную кость. Третий глаз у него что ли?
Как выяснилось, это не последний сюрприз. В какой-то момент, история себя исчерпала, и тут на помощь пришел новый персонаж, другое действующее лицо, и теперь рассказ ведется от его имени. Сюрприз-сюрприз-сюрприз! Что и говорить, объем уже совсем иначе воспринимаешь.
Упомяну, что персонажи в книге - живые и интересные. Они меняются, они настолько характерны, что читатель быстро запоминает их по именам и внимательно следит, что же случится с тем или иным персонажем в дальнейшем. Здесь собрано много людских грехов: и лень, и гордыня, и более прозаичные тупость и вспыльчивость. И кротость, в значении бездействия.
История меня настолько захватила, что я и думать забыла о таинственной женщине в белом, просто наслаждаясь жизнеописанием Лоры и Мэриан, которым жилось совсем не легко. В то время бы отправить феминисток, у них мозг встал сразу бы на место (я вообще противница крайностей, мне подавай умеренное равноправие).
С другой стороны, поведение женщин, которые смирялись, бездействовали, чуть слегка взволновались - падали в обморок или того хуже, на тот свет отправлялись - мне чуждо. И пусть я понимаю, что время было другое, но поведение Лоры, которая ни коим образом за себя постоять не может, и противопоставляется ей Мэриан, тянущая воз за двоих, говорит само за себя. Лора при этом замужем, а Мэриан нет, скажет Коллинз, на что я ему отвечу: "Не аргумент!"
Отдельное спасибо за историю о неразделенной или точнее разделенной, но не свершившейся любви (имею ввиду именно первые главы книги, что там было в финале - другое дело). Страдания молодых людей, - и умели же влюбляться, поговорив разок, - настолько искренни, я им так сопереживала, как рядом была.
Что касается тайн и скелетов в шкафах... Более поднаторевший в таком жанре читатель, чем я, вероятно, сможет заранее догадаться, что к чему. Я вообще не люблю догадываться, кроме случаев, когда все донельзя очевидно, мне нравиться открывать тайны вместе с персонажами. Но зато я вижу, откуда ласты выросли у Мортон, Сеттерфилд и прочих, сильно популярных авторов в жанре.
В итоге: 672 страницы? Да ладно, я даже не заметила!

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение: Пустыня". Лучшее открытие, которое на данный момент принесла мне эта игра.