16 апреля 2018 г. 19:36

1.5

Я искренне не понимаю восторгов вокруг литературной саги о Ведьмаке. И именно о литературной саге. Компьютерный ведьмак и компьютерный гвинт (карточная игра, которая появляется в повествовании именно в "Крещении") очень хороши. Нелинейность сюжета, разнообразие локаций происходящего, неожиданные повороты сюжета.

Что мы имеем в "Крещении огнем" - история как группа, состоящая из Рыцаря (ведьмак), барда (Лютика), разбойника (Мальва), нильфгаардца Кагыра, вампира и краснолюда Золтана идут из пункта А в пункт Б и все ради благородной цели спасения Цири. Однако мы заранее понимаем, что их путь бессмыслен, так как в пункте Б никакой Цири нет. Параллельно откровенно вялые истории. Пару раз попадают в переплет, но как то близко нет ощущения драматизма происходящего. Даже вроде эпичные по идее бои с участием войск Севера и Нильфгаарда, пару раз вплетенные в повествование совершенно никакие. Более менее ярок бой на мосту через Яругу, да и то только столкновением двух нильфгаардцев, оказавшиеся по разные стороны баррикад.

В остальном типичное, штампованное фентези в духе LitRPG. Как будто пан Анджей решил так - вот отрезок, это путь. На каждом участке вставим немного событий, типа приключения. И хватит, фанаты будут брызгать кипятком и умиляться отваге и благородству главного героя. Ах да, не могу не отметить довольно хорошо прописанную версию существования вампиров. Кровь как алкоголь, мифы о вампирах, как апофеоз человеческих страхов и пороков. Это было действительно и интересно и необычно. Остальное - скука. Несколько раз ловил себя на мысли - зачем я это читаю, это ж абсолютно никакие приключения.

Собрание ведьм и создание некого ордена по защите магии тоже не могу оставить в стороне. Здесь тоже не обошлось без штампов и описаний декольтированных пышных бюстов. Тоже самое мы видели и прошлых книгах. Те же ведьмы, те же разговоры за магию, те же заговоры и интриги, которые кажутся каким то копошением в навозе. И все потому, что они ни к чему по сути не приводят. Много шума, а выхлопа ноль.

Пару раз в кадр повествования попадает Цири, но все что запомнилось - это ее танец на столе и ... все. Видимо публике должно быть достаточно. Но мне показалось, что ее вообще нет в книге. Она будто как символ того, ради чего ведьмак должен пройти "Крещение огнем". Он его и проходит на протяжении скучных страниц, не сражаясь с монстрами, не встречая Трисс и Йенн, в туповатых и зачастую быдловатых разговорах с Лютиком и Мальвой.

Я хочу дочитать всю серию. Но я не могу найти мотивов заставить себя взяться за следующую книгу. Это реально просто зря потраченное время.

Согласен до боли в жилах. Мне "Убийцы Королей" в одиночку понравилась больше, чем всё треклятое семитомие дегенерата-Сапека.