Marlen

Да я практически кекс!

15 апреля 2018 г. 18:11

Довольно необычное сочетание математики с детективным расследованием, на него я и купилась, ничего не зная заранее про книгу. И, в общем, не осталась разочарована. Это не тот случай, когда кровавый маньяк рубит направо и налево женщин, смысл преступлений - в названии книги. Убийства тут незаметные, такие, которые могли показаться естественной смертью. Да еще и математики кругом, главный герой математик, и вращается он в соответствующей среде. Отсылки к Пифагору и его учению делают книгу очень увлекательной. При этом вы не найдете здесь сложных формул и рассуждений, которые трудно было бы понять человеку, последний раз сталкивавшемуся с теоремами в школьном курсе алгебры.
На все вопросы автор не ответил, некоторые повисли в воздухе, общее впечатление портит разве что это. В конце я почти разочаровалась в простоте развязки, но потом все снова перевернулось с ног на голову, и в итоге могу сказать, что детектив получился отличный. И это тот нечастый случай, когда я угадала убийцу еще до середины книги!