15 апреля 2018 г. 18:05

С этим произведением мне довелось познакомиться в детские годы, а именно с фильмом с участием Эды Урсуловой, К.Лучко, Э.Виторгана. И достаточно часто этот фильм крутили по телевизору, смотрела и пересматривала его часто. НО и большое но ...фильм и книга - это вообще две разные вещи, только пару героев взяли из книги, и то только фамилии, все остальное там не так, как в фильме. Действие фильма, в основном происходит в Ленинграде, здесь - в Москве, и даже во Франции. Честно, в СССР трудно представить -мало такого печатали, но фильмы с милиционерами были в достаточном количестве.

Сложно, когда начала прослушивать аудиоверсию книги, представить в роли персонажей кого-то другого, как не этих актёров. Получился советский детектив - и тут детективная составляющая с "исчезновенцем", и исторические вставки, и поиск последних реликвий альбигойцев. Все переплетается и складывается в захватывающую картину.

Действия Люсина вызывают улыбку, для меня слишком уж нереальный мент получился. Не могу сказать, что он совсем мне не понравился, но как-то мне ближе образ Фандорина или Каменской.

Как минус, то мне не понравились резкие переходы в историческую часть.

Как итог - для меня книга изменила отношение к фильму. И сам автор для советских времён - молодец, хорошо, что у него есть серия книг о Люсине, прочесть надо!

КЛУЭДО (март 2018)

Да, для советского читателя этот роман прямо глоток свежего воздуха) Автор постарался)

Есть, для меня лично, ностальгия по советскому детству и советским фильмам про хороших милиционеров(сказка); от писателя советского - удивительно; то что фильм не есть правда книги.

Добротный советский детектив, но смахивает на фельетон. 12 Стульев пьедестал, а это как бы деревянная медаль ))

Опять же - юморно у автора.

Да, у меня тоже ностальгия присутствует по тому времени, собственно, поэтому так и тянет на подобные вещи;)
Но понятно, что в сравнении со Стульями - Ларец проигрывает;)

Вот жаль патриотизм убил такие вариации детективов. А то доблестная милиция или книги военных лет, ну это то что у нас дома было в домашней библиотеке.
Хотя Копи и Жюль Верн, вот где можно было оторваться, либо совсем классика зарубежная.

Всё равно, у нас писать люди любят, всегда будет что почитать российского производства.

Интересно, что сейчас у нас есть исторического плана, -"неДонцовского производства" ???

Надо искать;) Видишь, какие открытия мы невольно делаем в группах) Я до этого о Парнове и не слышала;)

Ты знаешь, сегодня наткнулась на фильм, по телеку. Книга в сто раз лучше, кино отровенно лицемерное. Но актёры - Эда Урсулова это конечно нечто.

Она вроде Фабиановну играла, да?

Ага, отпад ))

Он оказывается и в Стульях играла;)