Lersy

20 марта 2011 г. 10:49

Первая книга в моей «библиотеке», на которую я действительно выкинула кучу денег. На ветер.

За «99 франков» я ходила давно. Все искала обложку поприличней, чтобы можно было попросить купить родителей – денег не хватало. Кстати говоря, эта небольшая и совершенно для меня отвратительная книженция вышла мне в 300 рублей, даже больше. Я купила её еще в прошлом году и прочитала тогда же, но вот силы на рецензию нашлись только сейчас.
Я купила эту книгу по двум причинам:
-Она наделала много шуму. От многих друзей и знакомых слышала, что книга «блеск!».
-В компьютере «висел» этот фильм, а я имею привычку сначала читать книгу и лишь потом смотреть экранизацию.

Сейчас совершенно не понимаю, почему я не читала книгу в электронном формате. То ли оттого, что Bookmate сделали платным, то ли оттого, что книгу так расхвалили, и захотелось "держать её в руках". Да в общем уже не важно. В магазин её уже не вернуть, а жаль.

Я прочитала ровно половину, да. Две части я читала о том, как Октав нюхал кокс, ненавидел свою работу и трахал кого-то там (извиняюсь за это выражение, но по-другому я писать не хочу). Кокс, работа, секс. И так две части. В какой-то момент мне стало слишком противно. В итоге, через силу дочитав до конца второй части, я закрыла книгу, и теперь она находится где-то в шкафу и мне даже неважно где.

Может быть дальше интересней, но сил больше не осталось. Так вот произошло моё знакомство с нашумевшим Бегбедером и с не менее нашумевшим романом «99 франков». Теперь в книжном даже не гляжу на книги этого автора – не хочется снова выкинуть деньги впустую. Быть может, когда-нибудь и почитаю что-нибудь в электронном формате, но точно не в ближайшем времени.
0/10

Ветка комментариев

Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонником этого автора, и что мне так же как и вам не доставило удовольствие смакование дерьма, в котором копошиться главный герой.
Но хочу возразить вашему мнению.
Книга вызывает омерзение - прекрасно. Значит автору удалось передать душевное состояние героя и его жизни, которая по его ощущению скатилась на дно выгребной ямы.
Герой против всей этой гадости, но при этом продолжает совершать дурные поступки? Так речь от первого лица.
Неужели вам не известно то состояние, кода, совершив что-то плохое и понимая это, тем не менее вы не чуствуете себя виноватым, потому как совершил это "я любимый"?
Другое дело, что все это давно известно и тема довольно заезженая, форма подачи идеи - сомнительная, но возможно расчитывал на то, что многих воротит
от сладких душек и несправедливо страдающих героев реклам и сериалов. Очередная книженция ничего не изменит (потому как все гадости мира творят много "я любимых" из корыстных побуждений).
Дурацкие рекламные вставки, почему-то вызвали ассоциации с фильмом "Великолепный", где герой пытается писать роман, а получается полный бред.