Lersy

20 марта 2011 г. 10:49

Первая книга в моей «библиотеке», на которую я действительно выкинула кучу денег. На ветер.

За «99 франков» я ходила давно. Все искала обложку поприличней, чтобы можно было попросить купить родителей – денег не хватало. Кстати говоря, эта небольшая и совершенно для меня отвратительная книженция вышла мне в 300 рублей, даже больше. Я купила её еще в прошлом году и прочитала тогда же, но вот силы на рецензию нашлись только сейчас.
Я купила эту книгу по двум причинам:
-Она наделала много шуму. От многих друзей и знакомых слышала, что книга «блеск!».
-В компьютере «висел» этот фильм, а я имею привычку сначала читать книгу и лишь потом смотреть экранизацию.

Сейчас совершенно не понимаю, почему я не читала книгу в электронном формате. То ли оттого, что Bookmate сделали платным, то ли оттого, что книгу так расхвалили, и захотелось "держать её в руках". Да в общем уже не важно. В магазин её уже не вернуть, а жаль.

Я прочитала ровно половину, да. Две части я читала о том, как Октав нюхал кокс, ненавидел свою работу и трахал кого-то там (извиняюсь за это выражение, но по-другому я писать не хочу). Кокс, работа, секс. И так две части. В какой-то момент мне стало слишком противно. В итоге, через силу дочитав до конца второй части, я закрыла книгу, и теперь она находится где-то в шкафу и мне даже неважно где.

Может быть дальше интересней, но сил больше не осталось. Так вот произошло моё знакомство с нашумевшим Бегбедером и с не менее нашумевшим романом «99 франков». Теперь в книжном даже не гляжу на книги этого автора – не хочется снова выкинуть деньги впустую. Быть может, когда-нибудь и почитаю что-нибудь в электронном формате, но точно не в ближайшем времени.
0/10

Как я вас понимаю!!!мой друг забрасывал меня цитатами из этой книги, расхвалилвал ее и ждал, когда же я ее прочту. Наконец я это сделала(в электронном варианте). И ничего для себя особенного не подчерпнула. было противно, неприятно после прочтения. Видимор мое мнение не совпадает с общим, уже в ктороый раз

А может быть, Ваше мнение не совпадает "с общим уже в который раз" просто потому, что общее - воплощение массового, чего-то бесформенного и аморфного.
Ценится лишь то, что имеет свой вкус, свое истинное значение, стоимость. Обычно это нечто ценное предстает в единичном, иногда единственном, неповторимом, экземпляре.

Короче! Не все ли равно, что думают все прочие люди? Так легко кричать "ура" в толпе вместе со всеми, ни в чем не разбираясь. Попробуйте сказать "нет". Это сложно, но Вы это сделали.

Ненавижу этого хваленого петуха. Терпеть не могу его тошнотворные опусы. И плевать, что читать его страницы обожают другие.

статистика сайта показывает, что по этой книге даже близко нет общего мнения)

Вот-вот. Осталось очень неприятное впечатление. Я даже фильм посмотрела всего-то первые 10 минут и выключила.

Общее мнение - та самая гниль, которая может разрушить человека. А книга не сказать, что понравилась, но необычно зацепила.

как меня Вишневский...Ну раздражал всю дорогу, а не отпускала эта "Сеть".чем объяснить?Так и сэтой книгой. наверное...

А какие там идиотские рекламные вставки...

О да...

Вы правы, очень неприятная книга. Наркотики, секс, вечное брзжание гг и нескончаемые тупые рекламные слоганы. Книга ни о чем, написаная бездарно... Я тоже о ней писала отрицательную рецензию здесь.

Да, я забыла сказать про его нытье... Ну да ладно.
На счет бездарно... Ну, кому-то она все-таки нравится. Значит все не на столько плохо. Проще говоря: книга на любителя.

тупые рекламные слоганы, на которые мы все ведемся.

то есть, вы считаете, что книга могла понравится только тем, кто ведется на рекламные слоганы?... Подозреваю, не стоит чесать всех под одну гребенку ;) и да. Я эту книгу обожаю. Но не будем разводить полемику. Как никак именно тех, кто ведется на рекламу, чтиво и высмеивает ;)

Мой Вам совет, - скачайте перед покупкой книги ее электронную версию.
После 11 - 20 страниц Вы поймете, стоит ли овчинка выделки.

Я сама несколько раз обманывалась Но этот способ работает. Попробуйте.

Nancy, я теперь уже поняла, что нужно так делать.... Больше так "пролетать" как-то не хочется.

Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонником этого автора, и что мне так же как и вам не доставило удовольствие смакование дерьма, в котором копошиться главный герой.
Но хочу возразить вашему мнению.
Книга вызывает омерзение - прекрасно. Значит автору удалось передать душевное состояние героя и его жизни, которая по его ощущению скатилась на дно выгребной ямы.
Герой против всей этой гадости, но при этом продолжает совершать дурные поступки? Так речь от первого лица.
Неужели вам не известно то состояние, кода, совершив что-то плохое и понимая это, тем не менее вы не чуствуете себя виноватым, потому как совершил это "я любимый"?
Другое дело, что все это давно известно и тема довольно заезженая, форма подачи идеи - сомнительная, но возможно расчитывал на то, что многих воротит
от сладких душек и несправедливо страдающих героев реклам и сериалов. Очередная книженция ничего не изменит (потому как все гадости мира творят много "я любимых" из корыстных побуждений).
Дурацкие рекламные вставки, почему-то вызвали ассоциации с фильмом "Великолепный", где герой пытается писать роман, а получается полный бред.