14 апреля 2018 г. 20:51

Долгая прогулка

Как бы описать этот роман не ругая его. Не хочется мне его ругать. Да, я предвзят. Я взят в заложники Кингом еще в школьном возрасте. И пистолет приставлен к голове. Не могу же я теперь, вот так резко повернуться, вперить взгляд в Стивена, и сказать: что это мать такое ты написал? Опусти ствол, Стиви. Сегодня разговаривать буду я.

Ты многое нашептал за эти годы. Но этот роман затянулся. Да, мать твою, затянулся, не тычь в меня пистолетом. Сегодня я говорю тебе то, что ты и сам, наверное, знаешь. С пробитой ногой не убежать далеко. С высунутым языком. С поломанными ребрами. С шилом в … ну ты понял.

Шаг за шагом, я иду к финишу. Жизнь прожита не зря. Ты достал то, что мне нужно. Сокровенные печали. Детские качели. Матери кричали. Сыновья взрослели. Мышцы росли. Мы шли. Потели. Ты помнишь, другом был мне лучшим. До той истории с Анькой и постелью. Сукой. А теперь послушай историю мою...

Движение жизнь. Эпиграф к “Долгой прогулке”. Тягучему роману без сюжета. Левой, правой. До середины книги, страницы заполняются не пойми чем. Постоянно какой-то левый треп. Левой, левой! Почему, Стивен, ты не сократил его вдвое? Молодость написания сказывается здесь. Мне не хватило динамики. Немного жаль, я ведь хотел прочесть этот роман еще со школы. Еще с тех пор, когда книги Кинга, днем с огнем приходилось искать. Я сразу обратил внимание на этот роман. И вот он у меня. И вот он прочитан. Что, мать твою, это такое? Но не буду строгим. Ведь это, все тот же Стивен. Все тот же узнаваемый слог, матерый ты волк.

С каждой страницей трудно идти по роману, как и героям книги. Иди или умри. Умри, но не заплачь. Заплачь, но не скатись. Скатись - тогда убейся. Я рву роман на куски, запихивая его в свою голову. Неужто голова забита под завязку? Не залазит каждая последующая страница. Внутренняя субвокализация, мать ее! Мы идем, идем, идем. Оглянись и ты уже один. В комнате и на земле. Вырой яму глубиной в свой рост, метр на два. Ложись и жди. Что это? Могила? По-моему началась ломка по щекочущим нервы ощущениям. Ужасам. Но мы идем. Я философ. Завязать бы шнурки, черт побери. Иди. Иди. Иди. В конце пути, каждого ждет своя судьба. Кого-то девочка. Кого-то пуля. Кого-то дура. Двигай ногами потертая шкура. Я съедаю свой завтрак, читая прогулку, а Стивен Кинг, перечитывает свой список покупок. Хотел бы я встретить его в супермаркете. Я протираю глаза, ёпт твою мать, я ж не в Америке!

О, Великий сочинитель романов по чеку из прачечной. Ты мой герой, однозначно бл..дь.

Ты будешь идти с пробитой ногой, малыш. С поломанными ребрами. С высунутым языком. Так шел я.