14 апреля 2018 г. 18:12

0 Лекарство от бессонницы

Идеальная оказалась книга для чтения перед сном - усыпляет на раз, и никакого снотворного не надо, потому что достаточно было парочки абзацев, чтобы уснуть. И я, наверное, не перестану удивляться, как неплохую идею умудряются превратить в унылое нечто.

Не знаю, виноват ли переводчик, или это у автора проблемы с языком, но в целом стиль изложения оставляет желать лучшего. Много лучшего. Нецензурная лексика казалась неуместной. Впрочем, я в принципе не одобряю маты в художественном произведении. Может, где-то и существуют такие книги, где нецензурная лексика вполне оправдана и гармонично вплетена, но "Остров проклятых", на мой взгляд, определенно не входит в их число.

Не то, чтобы я хорошо разбиралась в психологических триллерах и детективах, но я как-то ожидала напряженную атмосферу, что-то мрачненькое. Но получила нечто скучное, сухое, вялое с полным отсутствием напряженной атмосферы. Даже концовка всего лишь немного удивила и встряхнула, но не впечатлила.

Следить за расследованием судебных приставов было, мягко говоря, неимоверно скучно. Психи, описанные в книге... ну, лучше бы автор не сталкивал с ними главного героя, потому что все они как на подбор блеклые и не интересные. А ведь это не абы кто, а самые опасные преступники, буйно помешанные маньяки. Но как-то все слишком гладко и невыразительно получилось, хотя, казалось бы, они должны были перебить как минимум половину персонала голыми руками после урагана. Впрочем, о чем это я? Здесь, кроме жены главного героя, которая стала небольшим сюрпризом, и выделить-то некого. Но это ведь капля в море, которая никоим образом не вытягивает книгу на должный уровень.

Вся книга в целом воспринималась не яркими, красочными кадрами (экранизацию я, кстати, не смотрела, и теперь как-то не горю желанием смотреть ее от слова совсем), как это обычно бывает при чтении книг (даже не совсем (или совсем не) удачных книг), а грубыми, нечеткими, карандашными набросками.

Игры: "Борцы с долгостроем" и "От А до Я"