Деннис Лихэйн - Остров проклятых
4,3

Летом 1954 года судебные приставы Тедди Дэниелс и Чак Ауле приезжают в больницу для невменяемых преступников “Эшклиф”, чтобы разобраться в загадочном исчезновении одной из пациенток — детоубийцы Рейчел Соландо. В расследование вмешивается ураган, отрезавший остров от внешнего мира. Постепенно Тедди начинает понимать, что в “Эшклифе” все не так, как может показаться на первый взгляд…
Серия: Лекарство от скуки
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

NNNToniK

11 ноября 2022 г. 15:20

4.5 Между реальностью и бредом.

- Вот она, пугающая красота параноидального мышления настоящего шизофреника. Если ты веришь в то, что ты единственный знаешь правду, то из этого следует, что все прочие — лгуны. А если они лгуны… — То любая правда в их устах становится ложью.

Примерно две трети роман не вызывал у меня особых эмоций. Многое напоминало шизоидный бред. Но последняя треть всё перевернула. Мои ожидания о дальнейшем развитии событий, поменялись несколько раз.

В книге действительно много шизофренического бреда и галлюцинаций, в которыъх сложно разобраться. Ведь они выглядят абсолютно реальными. И вроде бы их истина подтверждается сюжетом. Но на самом деле всё очень непросто. Понять где бред, а где реальность сложно практически до финала. Это интригует, заставляет разум читателя двигаться по ложному пути. И в…

Остров проклятых — Деннис Лихэйн, роман

Тираж: 7 000 экз.

"Остров проклятых" (2009)
режиссер: Мартин Скорсезе
В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли

Деннис Лихэйн «Остров проклятых»

Лауреат: 2004 г.Трофеи 813 (Трофей за лучший иностранный роман)
2004 г.Гран-при читателей журнала «Elle» (Детективный роман)
Номинант: 2004 г.Премия Энтони (Лучший роман)
2004 г.Премия Дэшила Хэммета
2004 г.Премия Барри (Лучший детективный или криминальный роман)

NNNToniK

11 ноября 2022 г. 15:20

4.5 Между реальностью и бредом.

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

22 октября 2022 г. 20:29

4.5 Редкий случай, когда фильм не хуже книги

Фильм, рождённый из страниц этой книги является одним из моих любимых произведений. Шикарная игра главных героев, детально проведённый кастинг персонажей, разносторонние диалоги, накал повествования и детективная атмосфера с нетривиальной концовкой. Двенадцать из десяти, как повествуют, некоторые продажные авторы обзоров на просторах всемирной сети.

Просматривая фильм впервые и очаровавшись его безразмерной магией, я в целом упустил момент о том, что он не является киносценарием, а выступает в качестве опоры от полноценной книги Денниса Лихэйна и был приятно удивлён возможностью прочесть эти буквы воочию. "Может кто-то из Вас тоже не в курсе?"- подумал я и решил написать бесполезную рецензию в пару абзацев. Итак. Кино... Фильмы по книге делятся на три типа:

- Копирование основной идеи. -…