Деннис Лихэйн - Остров проклятых
Остров проклятых 4,3

Летом 1954 года судебные приставы Тедди Дэниелс и Чак Ауле приезжают в больницу для невменяемых преступников “Эшклиф”, чтобы разобраться в загадочном исчезновении одной из пациенток — детоубийцы Рейчел Соландо. В расследование вмешивается ураган, отрезавший остров от внешнего мира. Постепенно Тедди начинает понимать, что в “Эшклифе” все не так, как может показаться на первый взгляд…
Серия: Лекарство от скуки
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

14 сентября 2021 г. 19:19

4 Вот она, пугающая красота параноидного мышления настоящего шизофреника. Если ты веришь в то, что ты единственный знаешь правду, то из этого следует, что все прочие - лгуны. А если они лгуны...то любая правда в их устах становится ложью.

Начинается книга с небольшой дневниковой записи пожилой психиатра, который хочет успеть перенести на бумагу некую важную историю из своей медицинской практики пока болезнь Альцгеймера окончательно не стерла её из хранилища его памяти. Ну а дальше начинается то, из-за чего 3 года назад книгу я отложила, едва осилив первую главу. Начало казалось каким-то невнятным, диалоги сбивали с толку. На этот раз мне хватило терпения преодолеть начало, и где-то к середине книги, когда я уже начала понимать, что происходит и решила совместить чтение книги с параллельным перечитыванием лекции по психиатрии, пришел настоящий азарт чтения. В книге можно найти реалистичные описания систематизированного бреда с элементами чувственного (бред инсценировки, интерметаморфозы), галлюцинации,…

Остров проклятых — Деннис Лихэйн, роман

Тираж: 7 000 экз.

"Остров проклятых" (2009)
режиссер: Мартин Скорсезе
В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли

Деннис Лихэйн «Остров проклятых»

Лауреат: 2004 г.Гран-при читателей журнала «Elle» (Детективный роман)
Номинант: 2004 г.Премия Энтони (Лучший роман)
2004 г.Премия Дэшила Хэммета
2004 г.Премия Барри (Лучший роман)

14 сентября 2021 г. 19:19

belisama

- шаманка племени Зоркий Сглаз

7 июля 2021 г. 11:23

4 У всякого безумия есть своя логика...

Книга меня захватила не сразу. Начало показалось несколько сумбурным, непонятным и очень затянутым, а это в свою очередь совершенно не увлекало. И только закончив книгу, мне захотелось ее перечитать снова, чтобы вникнуть во все детали, уже зная, чем все закончится.

Этот роман относится к немногим, которые интересно читать с конца, слишком серое и размазанное начало, и при этом, шокирующая и яркая развязка.

После книги с удовольствием пересмотрела фильм, который смотрела совсем давно и детали уже не помнила.

А, вообще, тема психической нормы и патологии всегда интересна, когда искаженная действительность может оказаться миром фантазий и страхов.