13 апреля 2018 г. 21:52

Прочитав книгу «Современные яды», я даже немного пожалела, что решила не доучиваться по специальности провизора, потому что не застала такого интересного предмета как токсикология. Чем же эта книга может заинтересовать читателя?
• Интересные факты. Допустим, вы наверняка слышали про отравление Наполеона. Современные исследования показали, что скорее всего это было непреднамеренное отравление мышьяком, который добавляли в то время в краску для обоев.
• Легко и доступно автор расскажет вам про устройство человеческого организма и как разные яды обходят механизмы защиты. Во времена студенчества на кафедре физиологии ни один из преподавателей не мог простым и человеческим языком объяснить всему курсу, что же такое потенциал действия - грубо говоря это оказалось способом уравнивания натрия и кальция внутри и снаружи клетки. (Было бы здорово, если бы преподаватели с той кафедры прочитали эту книгу ) Теперь давайте посмотрим, поняли ли вы описание этого процесса из книги?
• Ну и в целом, автор расскажет Вам, все ли является ядом, если говорить о концентрации вещества, воздействующего на организм.
И вообще, обложка светится в темноте и она меня покорила

Потенциал действия это способ выравнивания натрия и калия? Позволю себе возразить. У клетки (нейрона) нет задачи выровнять количество +ионов натрия и калия. Выравнивание количества +ионов это лишь механизм образования электрического потенциала в 100-110 мВ, то есть разности напряжений на мембране и внутри нейрона, что приводит к активации механизмов выброса нейромедиаторов в синапсы и активации нейронных цепей.