13 апреля 2018 г. 15:22

Это был достаточно серьёзный переход для меня от развлекательной литературы, к литературе достаточно серьёзной. Но я этого и ждала и этого хотела. Просто сейчас у меня очень много эмоций от этой книги и от одноимённой экранизации, которая тоже на очень высоком уровне. Скажу сразу кому не стоит читать эту книгу. Эту книгу не стоит читать тем, кто ищет документальных свидетельств, фотографий, для тех кто хочет прочесть документы, а не художественную биографию. Естественно, поскольку это художественная биография в ней есть собственное толкование автором деталей, так же есть путаница в датах, но в остальном – всё основано на документальных свидетельствах, дневниковых записях и личных встречах с родственниками императорской семьи.

Что нам известно про эту девочку/девушку/женщину? У неё не было мирного неба над головой и спокойной жизни. Все считали её безумной, а правительство просто делало вид, что её не существует. Я прекрасно понимаю желание автора реабилитировать Докхе ончжу уже потому, что всё это делалось против воли и желания, и с ней действительно поступили жестоко. Сначала лишили родных, затем вывезли в Японию и выдали замуж за человека, который лишь казался мягкосердечным. Так что же было на самом деле.

Была ли Докхе ончжу безумной? Если под безумием подразумевать то, что ради того чтобы отсрочить брак ей специально выдали справку о том что у неё шизофрения – то да. Если безумием считается депрессия и тоска по дому – тоже да. Но если уж говорить прямо она была не безумнее всех нас. Вероятнее всего в последние годы жизни это и привело к тому, что она отстранилась от реальности, но большую часть жизни она не была безумной, а лишь делала вид, что была такой. Потому что так проще жить. Для наглядности приведу пример. В «Императрица Ки» Тогон прикинулся идиотом, для того чтобы его не убили и министр клюнул на эту удочку. Как бы то ни было, однозначно и точно, всё поведение принцессы было направлено на проявление ненависти к японским захватчикам. Обосновано или нет, тут каждый решает, но её боль была действительно глубока и сильна. Однако, я не могу принять позицию её мужа Со Такэюки потому, что он даже не пытался понять свою жену. Да, он проявлял терпение, но он не был мягким человеком. Задавай он правильные вопросы, а не просто настаивай на своём, возможно, всё было бы иначе.

Дальше...

Вопрос о самоубийстве их дочери. Знаете, я откровенно не понимаю того геморроя что царит в головах тех, кто пишет в учебниках фразы типа «она покончила с собой из-за того что родители развелись». Напомню одну вещь. Развелись они уже после того как некоторое время Докхе была в психиатрической клинике, соответственно это не было для их дочери новостью. И дело даже не в матери и в том, что их разлучили, а в том, что её опять же выдали замуж насильно и её все унижали, потому что она была полукровкой.

В целом, хочу сказать, что автор очень хорошо передала эмоции человека, который потерял всё. Автор очень сильно показала отчаянье от того, что захватили Корею, пытаются насаждать свои культурные ценности.

Ветка комментариев

Посмотри, отличный сериал:) Вот кстати есть такая дорама "Достоинство императрицы" там показали что бы было если бы монархия в Корее ещё существовала....

"Достоинство императрицы" смотрела, шикарный сериал, один из лучших, что я смотрела, держал в напряжении до самого конца. И Чан Нара там так круто играла.

Во-во, так что не стоит монархии возвращаться:)