13 апреля 2018 г. 15:22

Это был достаточно серьёзный переход для меня от развлекательной литературы, к литературе достаточно серьёзной. Но я этого и ждала и этого хотела. Просто сейчас у меня очень много эмоций от этой книги и от одноимённой экранизации, которая тоже на очень высоком уровне. Скажу сразу кому не стоит читать эту книгу. Эту книгу не стоит читать тем, кто ищет документальных свидетельств, фотографий, для тех кто хочет прочесть документы, а не художественную биографию. Естественно, поскольку это художественная биография в ней есть собственное толкование автором деталей, так же есть путаница в датах, но в остальном – всё основано на документальных свидетельствах, дневниковых записях и личных встречах с родственниками императорской семьи.

Что нам известно про эту девочку/девушку/женщину? У неё не было мирного неба над головой и спокойной жизни. Все считали её безумной, а правительство просто делало вид, что её не существует. Я прекрасно понимаю желание автора реабилитировать Докхе ончжу уже потому, что всё это делалось против воли и желания, и с ней действительно поступили жестоко. Сначала лишили родных, затем вывезли в Японию и выдали замуж за человека, который лишь казался мягкосердечным. Так что же было на самом деле.

Была ли Докхе ончжу безумной? Если под безумием подразумевать то, что ради того чтобы отсрочить брак ей специально выдали справку о том что у неё шизофрения – то да. Если безумием считается депрессия и тоска по дому – тоже да. Но если уж говорить прямо она была не безумнее всех нас. Вероятнее всего в последние годы жизни это и привело к тому, что она отстранилась от реальности, но большую часть жизни она не была безумной, а лишь делала вид, что была такой. Потому что так проще жить. Для наглядности приведу пример. В «Императрица Ки» Тогон прикинулся идиотом, для того чтобы его не убили и министр клюнул на эту удочку. Как бы то ни было, однозначно и точно, всё поведение принцессы было направлено на проявление ненависти к японским захватчикам. Обосновано или нет, тут каждый решает, но её боль была действительно глубока и сильна. Однако, я не могу принять позицию её мужа Со Такэюки потому, что он даже не пытался понять свою жену. Да, он проявлял терпение, но он не был мягким человеком. Задавай он правильные вопросы, а не просто настаивай на своём, возможно, всё было бы иначе.

Дальше...

Вопрос о самоубийстве их дочери. Знаете, я откровенно не понимаю того геморроя что царит в головах тех, кто пишет в учебниках фразы типа «она покончила с собой из-за того что родители развелись». Напомню одну вещь. Развелись они уже после того как некоторое время Докхе была в психиатрической клинике, соответственно это не было для их дочери новостью. И дело даже не в матери и в том, что их разлучили, а в том, что её опять же выдали замуж насильно и её все унижали, потому что она была полукровкой.

В целом, хочу сказать, что автор очень хорошо передала эмоции человека, который потерял всё. Автор очень сильно показала отчаянье от того, что захватили Корею, пытаются насаждать свои культурные ценности.

Только что дочитала этот роман. Меня он очень впечатлил, хотя сама принцесса вызвала неоднозначные эмоции. Мне было ее искренне жаль, что судьба сложилась именно так, но в какие-то моменты я ее просто не понимала. Она не хотела понять чувства других, своей дочьери или мужа. Когда дочь просит не звать ее Чжонхе, и ДокХэ видя ее эмоции, вместо того, чтобы сгладить углы, еещ больше упирается в этот конфликт, тем самым причиняя боль и дочери и себе. Да, Такеюки был в некоторых вещах не прав, но он хотя бы пытался хоть как-то наладить отношения с принцессой, сделать их жизнь более-менее сносной. Он ведь тоже не жаждал этого брака, и по сути такая же жертва как и ДокХэ. Всю книгу ДокХэ упивалась своей депрессией, не пытаясь найти силы жить и дейтсвовать, а не ждать когда ее спасут из вне.

Здесь другой менталитет. Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Её лишили Родины, против её воли, её семья была просто уничтожена, народ просто стал рабами японцев. Она бы могла простить своего мужа, если бы он не давил и не заставлял её изменить своим традициям. К тому же она не особо-то хотела становиться женой и матерью, так откуда у неё возникнет любовь, это примерно то же самое, что жить с насильником, только не физическим, а моральным и делать вид, что всё нормально. У человека всё внутри умерло. Да, дочь не виновата, что тянулась к матери, но кто бы ей позволил любить Корею? Да никто. Менталитет в Азии другой. Единственное чем он мог помочь ей, это отпустить её, но он не захотел это делать, а когда надумал, было уже поздно.

Просто с точки зрения Европейского менталитета это не понять, но если посмотреть историю и то, как японцы убивали людей и насиловали женщин и детей, то нет причин их уважать. Это было её личное сопротивление.

Насчет ее ненависти к Японии и японцам это все понятно, и не возникает вопросов почему она была против всего японского в ее окружении.

Насчет Такеюки не соглашусь, он достататочно долго пытался понять и принять ДокХэ такой, какая она есть. После первого их скандала с кимоно, он понял, что на нее давить нельзя. Почти всегда, где описывались его мысли, везде было одно и то же, что он жалеет и понимает через что ей приходится проходить, и будет делать, все возможное, чтобы она была хоть чуточку счастлива. Он не насиловал ее ни морально, ни физически. Она могла бы долго отпираться и не подпускать его к себе. Чем потом сидеть и жаловаться, как я могла стать женой японца и родить от него. И он увидев это все, отпустил бы ее. Ему бы все это тоже надоело бы. Проблема ДокХэ заключалась в том, что она была слаба ментально, и она из тех, кто даже оставшись в Корее все равно была бы чем-то опечалена.

А тяги дочери к матери я не увидела. Да, дочь любила свою мать, но из-за всех издевательств в школе насчет того, что она наполовину кореянка, она охладела к матери. И мать вместо того, чтобы объяснить, что в ней течет две крови, все твердила, "ты не японка, ты корееянка".

Безусловно жаль, что так сложилась ее судьба, она действительно несчастный человек.

Мне интересно, сколько бы простые корейцы терпели бы такое отношение к себе со стороны японцев, если бы не капитуляции Японии во Второй мировой войне.?

Я объясню тебе причину, что здесь было не так с корейцами и их терпением. Для этого нужно заглянуть в историю Кореи на несколько лет раньше, а именно восстание Тонхак (1893-1895 гг.). В тот момент королевская власть уже находилась в шатком положении. Народ требовал от Короля чтобы он провёл в стране реформы, отменил рабство и избавился от сословий. Взяточничество в стране процветало, но Король ничего не мог с этим сделать. В стране вспыхнуло восстание, войска не могли его остановить и тогда они совершили роковую ошибку. Они позвали на помощь армию Китая, а по уложению которое было принято, если на территорию Чосона вступает китайская армия, то Япония имеет право высадить свои войска. Что она и сделала. В битве при Угымчхи погибло больше 200 тысяч человек. Не сложно представить почему Япония так легко захватила Корею и держала в руках, потому что некому было сражаться.
Кстати советую посмотреть сериал "Угымчхи: цветок Маша"

Об этом не читала, спасибо за объяснение))
Надо будет посмотреть))
P.S думаю, хорошо, что в Корее больше нет "императорской системы", где априори простой житель должен будет отдать свою жизнь ради спасения короля, который может и сам виноват, что страна в ужасной обстановке, и при этом сам король будет сидеть сложа руки.

Посмотри, отличный сериал:) Вот кстати есть такая дорама "Достоинство императрицы" там показали что бы было если бы монархия в Корее ещё существовала....

"Достоинство императрицы" смотрела, шикарный сериал, один из лучших, что я смотрела, держал в напряжении до самого конца. И Чан Нара там так круто играла.

Во-во, так что не стоит монархии возвращаться:)