SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 апреля 2018 г. 21:14

3 История "правильного" майора, алмаза винного цвета и неблагодарного ученика

Всё – единое Я, это Я – мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света Я, исчезает с развитием духовности».
– А эта бредятина откуда? – спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
– Изречения из «Упанишад», – ответил с готовностью голос.
– А что такое «Упанишады»? – Я уже не был уверен, что сплю.
– Не знаю, – сказал голос.

А. и Б. Стругацкие "Понедельник..."

Когда в каждой книге вы видите " мысль братьев" это уже не случайность, это уже диагноз. Но обо всем по порядку.
Еремей Иудович традиционно представляет нам три сюжетные линии, сплетающиеся, дополняющие и неразрывно связанные: история детективная, история камня, прослеживающаяся в веках и история человеческая многогеройная.

История детективная.
Если день не задался с утра, чего же ожидать к вечеру? Два расхитителя чужого имущества , проведя тщательную разведку местности, применив профессиональные навыки остекления оконных проемов мест летнего проживания , проникли на территорию дачного дома в ближнем Подмосковье.
Никто не предполагал , что единственной добычей горе-грабителей станет труп профессора Ковского Аркадия Викторовича - выдающегося специалиста в области химии синтетических кристаллов, знатока восточных религий, увлеченного растениевода и умертвителя креветок - завёрнутый в старенький ковёр.
Фрол Стекольщик и Витек, решив замести следы, сменили обувь и номерной знак мотоцикла, притопили свёрток с талантливым учёным в озере. Обжив лесистый островок посреди торфоразработок, насладившись жареными карасями со сметаной, выкушав пару бутылок "Экстры" наши неудачники способствовали пожару, охватившему плотным кольцом поля торфоразработки и ближайшие посёлки.

История камня.
Восток дело тонкое. Сто восемь шагов и 1000 с небольшим имён Бога Шивы, священные змеи и древние рецепты изменения цвета алмазов. Безжалостные завоеватели, Великий Хромой и история о серьге-алуне трех желаний ( красивейшая притча между прочим) История мюрида, по приказу святого ишана, ставшего басмачем. Всего лишь ручейки впадающие в бесконечную реку времени.

История человеческая многогеройная.
Пожалуй сама интересная в этом трио. Борьба со стихией, объединившая людей; отдельные группы торфоразработчиков, оказавшиеся отрезанными от помощи; масштабность спасательных операций с привлечением вертолетов, железнодорожного сообщения - встречный огонь, направленные взрывы, применение порошковых средств...все это было настолько дельно и подробно, а главное человечно, что пришлось проверить биографические данные автора). Бинго! Если вы желаете написать хорошо- мало таланта, просто необходима база специальных знаний.

Милицейским будням уделено много места в повествовании, что и естественно для жанра. Но во второй книге образ нашего центрального героя притерпел серьёзные изменения. Люсин уже не тот! Не уверена, что изменения произошли к лучшему( Владимир Константинович потерял свою "неоднозначность" , теперь это очень правильный майор милиции, покровитель стариков и трудоустроитель отбывших наказание. Момент "эмоционального слюньтяйства" так же не добавил образу глубины. Скажу больше, я осталась в недоумении - как из достаточно живой личности, с определенными недостатками можно было получить ходячий манекен. Руссо милиционеро облико морале . А уж о том как его посещали видения даже и писать нет желания.

Продолжу с героями, знакомыми нам по первой части. Вера Фабиановна Чарская - невероятно импозантная, великолепная, неординарная коллекционерка, гадалка и предсказательница, любительница кошек и большая выдумщица. В общем забудьте! Вера Фабиановна уже не та... хитрая кликуша - самое нейтральное, что я могла бы о ней сказать.

С большой надеждой я хотела продолжить знакомство с творчеством писателя. Не могу сказать, что я очень разочарованна, но...детективная линия какая-то совсем не детективная, герои какие-то незнакомые мне люди, а та самая "изюминка" ( надоело это слово уже, согласитесь) раскрытия внутреннего мира героев утеряна.
Зато история тушения пожара, робинзонада Фрола и Витька, все зарисовки второстепенных-третьестепенных и совсем рядом проходящих героев просто восхитительны. Пивная кружка с шапкой пены , парочка вобл и подсоленный арахис в блюдечке так и маячит перед внутренним взором. Медальоны шипящие на раскаленной сковороде, вкуснейший соус к свежеприготовленному мясу, багет и бутылка хорошего вина... Кулинарная составляющая на высоте.

Привет из прошлого Лене lenysjatko
Жду впечатлений от прочтения AlionkaTuava .
Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

Ветка комментариев

Хотелось бы чего-то тропически-привлекательного, но ...вдруг кукушка?

Подчас не угадаешь ;)

Какая интрига ждёт меня в мае...:D

Однако :D

;)) все по плану...даже птицы)