SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 апреля 2018 г. 21:14

3 История "правильного" майора, алмаза винного цвета и неблагодарного ученика

Всё – единое Я, это Я – мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света Я, исчезает с развитием духовности».
– А эта бредятина откуда? – спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
– Изречения из «Упанишад», – ответил с готовностью голос.
– А что такое «Упанишады»? – Я уже не был уверен, что сплю.
– Не знаю, – сказал голос.

А. и Б. Стругацкие "Понедельник..."

Когда в каждой книге вы видите " мысль братьев" это уже не случайность, это уже диагноз. Но обо всем по порядку.
Еремей Иудович традиционно представляет нам три сюжетные линии, сплетающиеся, дополняющие и неразрывно связанные: история детективная, история камня, прослеживающаяся в веках и история человеческая многогеройная.

История детективная.
Если день не задался с утра, чего же ожидать к вечеру? Два расхитителя чужого имущества , проведя тщательную разведку местности, применив профессиональные навыки остекления оконных проемов мест летнего проживания , проникли на территорию дачного дома в ближнем Подмосковье.
Никто не предполагал , что единственной добычей горе-грабителей станет труп профессора Ковского Аркадия Викторовича - выдающегося специалиста в области химии синтетических кристаллов, знатока восточных религий, увлеченного растениевода и умертвителя креветок - завёрнутый в старенький ковёр.
Фрол Стекольщик и Витек, решив замести следы, сменили обувь и номерной знак мотоцикла, притопили свёрток с талантливым учёным в озере. Обжив лесистый островок посреди торфоразработок, насладившись жареными карасями со сметаной, выкушав пару бутылок "Экстры" наши неудачники способствовали пожару, охватившему плотным кольцом поля торфоразработки и ближайшие посёлки.

История камня.
Восток дело тонкое. Сто восемь шагов и 1000 с небольшим имён Бога Шивы, священные змеи и древние рецепты изменения цвета алмазов. Безжалостные завоеватели, Великий Хромой и история о серьге-алуне трех желаний ( красивейшая притча между прочим) История мюрида, по приказу святого ишана, ставшего басмачем. Всего лишь ручейки впадающие в бесконечную реку времени.

История человеческая многогеройная.
Пожалуй сама интересная в этом трио. Борьба со стихией, объединившая людей; отдельные группы торфоразработчиков, оказавшиеся отрезанными от помощи; масштабность спасательных операций с привлечением вертолетов, железнодорожного сообщения - встречный огонь, направленные взрывы, применение порошковых средств...все это было настолько дельно и подробно, а главное человечно, что пришлось проверить биографические данные автора). Бинго! Если вы желаете написать хорошо- мало таланта, просто необходима база специальных знаний.

Милицейским будням уделено много места в повествовании, что и естественно для жанра. Но во второй книге образ нашего центрального героя притерпел серьёзные изменения. Люсин уже не тот! Не уверена, что изменения произошли к лучшему( Владимир Константинович потерял свою "неоднозначность" , теперь это очень правильный майор милиции, покровитель стариков и трудоустроитель отбывших наказание. Момент "эмоционального слюньтяйства" так же не добавил образу глубины. Скажу больше, я осталась в недоумении - как из достаточно живой личности, с определенными недостатками можно было получить ходячий манекен. Руссо милиционеро облико морале . А уж о том как его посещали видения даже и писать нет желания.

Продолжу с героями, знакомыми нам по первой части. Вера Фабиановна Чарская - невероятно импозантная, великолепная, неординарная коллекционерка, гадалка и предсказательница, любительница кошек и большая выдумщица. В общем забудьте! Вера Фабиановна уже не та... хитрая кликуша - самое нейтральное, что я могла бы о ней сказать.

С большой надеждой я хотела продолжить знакомство с творчеством писателя. Не могу сказать, что я очень разочарованна, но...детективная линия какая-то совсем не детективная, герои какие-то незнакомые мне люди, а та самая "изюминка" ( надоело это слово уже, согласитесь) раскрытия внутреннего мира героев утеряна.
Зато история тушения пожара, робинзонада Фрола и Витька, все зарисовки второстепенных-третьестепенных и совсем рядом проходящих героев просто восхитительны. Пивная кружка с шапкой пены , парочка вобл и подсоленный арахис в блюдечке так и маячит перед внутренним взором. Медальоны шипящие на раскаленной сковороде, вкуснейший соус к свежеприготовленному мясу, багет и бутылка хорошего вина... Кулинарная составляющая на высоте.

Привет из прошлого Лене lenysjatko
Жду впечатлений от прочтения AlionkaTuava .
Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

Ветка комментариев

Не те((( не люблю так! Когда герой бац! и изменили его...чего ради? Причём там поводов никаких.
У меня надежды были...не оправдались.

Да уж... тоже не люблю, когда неоправданно, с бухты барахты...
ээээх

Ага) ты же себе уже представила...образ, то да се... а он раз и простец какой-то(

вспомнилась книга Лис Уилисс, там также, герои вдруг другие...(

Помню я этого Лиса;)) совсем не моё...и пингвина Евгения))

ага) кот, какой-то недокот там))

В самом начале скрывается от мафии) вообще задумка вероятно хорошая...только не пойму для кого её воплотили. Если для взрослых- то не дотянули, если для детей- слишком наворочили и с темами не порядок))

ага, нытик, который к концу не нытик))
средняя фигня) начало было классным, многообещающим)

На продолжение не сооблазнилась?

неа, пыталась слушать, там вообще фигня

Я премию то за первую давали)))

за глаза красивые не иначе))

Авансировали вклад в детскую литературу;))

ага, на безрыбье))

Я, конечно, уже не специалист, но...последнее приличное было об Ульяне Караваевой))

не знаю кто ета))

ааа ты ей даже пятерку оформила)
не дали премию?

Потому как очень интересно, плюс новое среди книжек детских, ещё и с продолжением. И картинки классные))
Тут не знаю.

хорошо, когда так)
эх

Всем советую её )))

ястно)) только я это... ты ж знаешь))

Я то знаю;)) но мало ли...

ага, вселенная любит шутить))

Хе-хе)))
Бог не играет в кости. А ведь когда-то играл.