Burmuar

12 апреля 2018 г. 12:57

"Стамбул. Город воспоминаний" - это именно та книга, которую стоит прочесть, отправляясь в Стамбул. Особенно, если поездка первая, и хочется хоть немного больше понять город, людей. Если есть желание полюбить. Пишу это с полной ответственностью, так как сама прочла книгу перед поездкой, а до рецензии добралась только через пару дней после возвращения.

Да, конечно, тот Стамбул, который открывается туристам, не город печали, а шумный мегаполис с ужасной транспортной инфраструктурой, невероятно вкусной едой, голубым и ярким Босфором, величественными мечетями. Но все же попытка заглянуть за фасад позволяет влюбиться во внешнее быстрее, сильнее и глубже.

Но в этой книге не только город, ее никак нельзя назвать путеводителем, в ней еще и масса воспоминаний самого Памука о том, как он рос, с чем сталкивался, тут его размышления о том, что такое европейский турок и есть ли такое понятие вообще.

Если бы я не прочла эту книгу, я бы не смогла проникнуться ни дворцом Топкапы, ни приятной мягкостью ковров под босыми ступнями в мечетях, ни пением муэдзинов, хотя ни о чем из перечисленного Памук не пишет вообще.

Потому делюсь с вами моим Стамбулом:

Piccy.info - Free Image Hosting

А кому хочется больше - заглядывайте сюда.