11 апреля 2018 г. 23:14

2 А вы всегда дочитываете книги до конца?

Я вот почти всегда, не знаю к счастью или к сожалению, правда. С этой книгой скорее второе, уж очень она мне надоела.
Долго не хотела за нее браться из-за внушительного объема (более 4000 мобильных страниц) и в принципе была права. Книга нереально затянута + временами было ощущение, что в переводе участвовал гугл переводчик, не дружащий с падежами и согласованиями. Чтоб вы понимали, о чем я, приведу пару цитат (спойлеров нет, вообще не очень понятно без контекста, о чем речь):

Однако туннель обрушился, и река текла затопила его прямо до ворот для сбора пошлины, возле которых горой лежали раздавленные автомобили, бетонные плиты и трупы.

Здания были из камня и бревен знаменовали собой край города.

Боль от ожогов можно была переносимой, если не двигаться.

Нет. Она нужна мне не. Но она нужна вам.

В этом автора винить сложно, конечно, но все же приятному чтению такие "милые" описочки через каждые несколько страниц не способствовали от слова совсем. Но мои недовольства переводом не ограничиваются, главные претензии все же к сюжету... мне кажется, я с авторами других отзывов разные книги читала.

Я люблю постапокалипсис и не против мистики, но все должно быть логично и аргументированно хоть чем-нибудь, здесь же сюжет прыгает-скачет, характеры большинства героев не прописаны и не имеют развития (и еще могут в корне измениться вообще практически без причины, мистика же, зачем нам обоснуй -_-), а все случается буквально по мановению волшебной палочки, рояли просто за каждым кустом. Свон (в моем варианте перевода она была Свон) - чистейшая Мэри-Сью, напомнившая мне персонажей фанфиков по Гарри Поттеру, которые я так любила лет 10 назад, вообще сложно было сделать "избранную" настолько никакой, но автору удалось. Дьявол - он же зло - он же организатор сей вечеринки, имеющий сотни лиц и управляющий чужими чувствами и ощущениями, настолько жалок, что аж плакать хочется (он кричал от боли от удара сумкой, ну это же так мило, не будь таким бредом). Сестра-Ужас, на минуточку, городская сумасшедшая - религиозная фанатичка, стала одним из самых рассудительных и последовательных людей.

В общем, вся "светлая сторона" (главные действующие лица, в первую очередь, среди второстепенных были интересные персонажи, но их, вот незадача, почти сразу же убирали-убивали-забивали на них), на мой взгляд, не выдерживает критики: штамп на шаблонности и плоскостью характеров погоняет. С "темной" получше, вообще, стоит отметить, что в книге были очень перспективные моменты, к сожалению, не получившие развития: Роланд и Альвин Мангрим (да и наш дьявол - любитель кактусов) - персонажи с просто бешеным потенциалом, который зарубили почти на корню. А уж земляной дом... такую идею и так смазать, обидно аж.

Ах, да, еще в книге куча омерзительных и с точки зрения физиологии, и с точки зрения морали подробностей, но на это можно было бы закрыть глаза, если б во всем этом был хоть малейший смысл. Плюс такой странный момент: книга по сути кажется почти детской по смысловому наполнению (очень штампованное описание добра-зла, отсутствие полутонов, очень наивное волшебство), но при этом написана настолько жестоко и кровожадно, что аж противно. Конец также бредов, как и сама книга.

Резюмирую: из плюсов можно выделить неплохой потенциал и некоторое количество интересных сюжетных линий. Из минусов: невероятно затянутая книга с непрописанными и не получившими особого развития персонажами, черно-белым миром с невероятно шаблонным делением на добро и зло и скачущими событиями (7 лет тут просто пропущено, представляете, просто "прошло 7 лет" и все, даже не смешно). То ли я книгу не ту читала, а с таким переводом в это можно вполне поверить, то ли я чего-то не понимаю, на что мне намекают остальные рецензии и средний балл))

Прочитана в рамках игры ТТТ.