11 апреля 2018 г. 19:54

5 Краткий пересказ другу перед экзаменом

Случай перед экзаменом по литературе:

- Кто-нибудь читал Горенштейна? Кто это вообще такой?
- ‎Хз, кто такой. Но я читала. Смотри, там история про послевоенное время. Истеричная и эгоистичная девушка Сашенька (попросту ребёнок) пишет донос на свою маму, что та ворует еду и приносит домой, чтоб дочке и ещё двум жильцам Ольге и Васе было что поесть. Не по-советски это. Отец её героически погиб на войне, а мать ворует еду, да ещё и у офицеров! Позор!

Сашеньке важно, как она выглядит и какое впечатление произведет на всех. Потом она влюбляется в лейтенанта Августа, который приехал, чтобы перезахоронить своих родных. Их убил сосед кирпичом по голове уже после войны. Голод, справедливость, любовь, страх, смерть - если в пяти словах о книге.

В книге переплетаются истории разных судеб и все они трагичны. Сашенька, которая любит только себя и портит жизнь своим родным. Август, который вынужден вырыть отца, мать и сестру из замерзшей земли и увидеть, как над ними издевался сосед-антисемит. Мать Сашеньки Катерина, которая готова пожертвовать всем ради дочери, но у неё нет образования, поэтому может работать только посудомойкой. Ольга, Вася, арестант, жена арестанта... У всех непростая судьба, но все борются за жизнь.

Если попадется этот билет, обязательно говори, что вроде война закончилась, а на деле - она продолжается, только уже не на поле битвы, а в душах людей и между людьми. И это война, может быть, даже хуже, потому что все ориентиры стерлись и друг может стать врагом и наоборот.

О, важно ещё! Философские размышления на фоне страшных событий и страданий обычных людей. Размышления о таких важных вещах, как добро и зло, жизнь и смерть, искупление...

Кстати, да, обязательно скажи про название! Почему же искупление? Это напрямую связано с алгебраическим подходом арестанта-философа к библейскому вопросу. Сколько ещё должно быть жертв на земле, чтоб наступило наконец искупление.