10 апреля 2018 г. 22:16

2 Ричард Мэтисон - Кнопка, кнопка (Сергей Казаков)

Произведение: Натыкаюсь на этот рассказ постоянно, то в одной из передач Модель Для Сборки, то в Сериале Сумеречная зона (1985, 1 сезон, 50 серия) (в сериале немного изменили гениальную концовку, найдя более устрашающую развязку), в большом кино (Посылка, 2009), в котором уж совсем разворотили основную идею рассказа, и даже в небольшом ролике в youtube, который за три минуты (сокращения за счёт того, что не нужно описывать минутами, то что можно показать за секунду) передаёт основную мысль и сюжет рассказа. И вот теперь снова прослушал в замечательной озвучке Сергея Казакова.
Рассказ очень хорош и по литературности и по идейности, но он мне не нравится, пожалуй из-за того, что большинство людей с кем я обсуждал этот рассказ прельщает возможность получить Посылку и совершенно не замечают чем рассказ оканчивается. Мысль Мэтисона очень проста и в то же время гениальна, но получилось как с хорошим но невзрачным подарком в яркой упаковке - за обёрточной бумагой не заметили подарка.
Озвучка: Сергей Казаков читает этот рассказ профессионально, люди в диалогах угадываются сразу. Слушать приятно.

Картинка является иллюстрацией не сюжета, который любят пересказывать (красная кнопка под колпаком) и который является лишь способом донести гениальную мысль, раскрывающейся

в последней фразе
"А Вы уверены, что знали своего мужа"

рассказа. Вот эту мысль можно выразить и этими словами (смотри картинку)