10 апреля 2018 г. 05:24

5 Взглянуть по-новому

картинка rotmistr1980
Для тех кто любит скоротать время с пользой за хорошей книгой, я сегодня расскажу о романе который в своё время стал для меня настоящим открытием. Называется он несколько пространно: "Мушкетер: Подлинная история Исаака де Порту, служившего в мушкетерской роте Его Величества Людовика XIII под именем Портос".
Сразу предупреждаю, что не являюсь фанатом Александра Дюма и его "Трёх мушкетёров". В подростковом возрасте конечно прочёл первую книгу и одолел почти до конца вторую. Что значит почти до конца? Бросил за двадцать страниц до финала. Посчитал, что зря трачу время. Вот так вот. К тому же взгляды Дюма, известного монархиста и его восхищение королевскими мушкетёрами, не разделяю. Думаю, что многие знают, что настоящими ХОРОШИМИ парнями были как раз гвардейцы кардинала во главе с ЕГО преосвященством Франсуа дю Плесси де Ришельё. Именно этот человек сделал Францию великой на долгие десятилетия и ценил в первую очередь не богатство подданных и их происхождение, а убеждения, поступки и навыки. В отличии от зажравшихся, избалованных и высокомерных королевских любимцев - мушкетёров.
Немного отвлеклись.) Так вот советский и израильский писатель, журналист, бард Даниил Клугер сумел создать нечто великолепное и увлечь меня историей, которой я уже давно перестал интересоваться.
Фанаты Дюма смогут найти здесь полное погружение в атмосферу весёлого XVII века, те же кто великого французского романиста не любят, найдут тут для себя нечто совсем иное - отличный сюжет и интригу, динамичное повествование не на секунду не отпускающее вас и вкусно рассказанную историю. Да, чертовски вкусно. Так вкусно. что я пролистав книгу на распродаже вцепился в неё обеими руками и не расставался пока не прочёл полностью. В моей "практике" это пока единственный случай.)
Так чем же берёт читателя Клугер? Во-первых это приквел знаменитой истории и заканчивается он встречей главного героя с неистовым гасконцем. Во-вторых автор прекрасно обыгрывает все недосказанности и "тонкие" намёки Дюма и превращает их в новую историю. Согласитесь Портос один из самых загадочных мушкетёров. Да, да именно Портос, а не Атос, который свою тайну выставляет напоказ и мы понимаем, что рано или поздно она по закону жанра раскроется. Здоровяк и толстяк Портос другое. Молчаливый, недалёкий, туповатый, практически единственный верный друг Д’Артаньяна идущий всё время рядом с главным героем, но не раскрывающий себя. Даже читая Дюма мне всё время хотелось узнать побольше про этого мушкетёра и я делал набеги на непрочитанные книги серии выискивая интересующую меня информацию. Но увы.
Клугер же рассказал нам про НАСТОЯШЕГО Портоса. Человека оказавшегося в сложной ситуации и вынужденного принимать непростые решения ради спасения жизни. Он выдаёт себя за другого, меняет имя, биографию, привычки. Судьба вынуждает этого блестяще образованного молодого человека притворятся тупицей, неучем и ... Впрочем рассказывать дальше я ничего не буду. Хочу, чтобы Вы самостоятельно преодолели это 230 замечательных страниц и завидую Вам "БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ". Поверьте это лучше чем Дюма.)

Заинтриговали. Ведь, если подумать, про Портоса, действительно, ничего не известно. Я вообще-то не сильно увлекаюсь этим жанром, но, если мне тоже доведётся увидеть эту книгу на распродаже, обязательно куплю.

Поверьте удовольствие обеспечено.)

Уже нашла, уже скачала. К Портосу у меня интерес особый)), а об этой книге никогда не знала. Кстати - "Здоровяк и толстяк Портос" - вот не воспринимаю я Портоса толстяком)), просто крупный плечистый парниша изрядного роста, потому и кажется огромным на фоне среднеодинаковых остальных)))

Приятного.)

Не поверив Вам на слово, решила проверить. Проверила - Дюма лучше! )

Каждому своё.

Из Вашей рецензии: "блестяще образованного молодого человека". Не припомню как у Дюма, но у Клугера, Исаак, кроме как учителем фехтования, никем образован не был. К 18- ти годам отец только собирался отправить его выучиться на стряпчего.

Там было что-то про репетиторов и домашнее образование. )А выучиться на стряпчего - это определить по профессии.