9 апреля 2018 г. 23:07

5 Великий и могучий

...не русский язык, а Говард Филлипс Лавкрафт с его "мифологией ужаса".
Разумеется, жанр фэнтези, в котором и писал Лавкрафт, подразумевает некий контекст предвидения в сюжете произведений, однако, далеко не каждый писатель способен предвидеть ожидающее материальный мир, и того более, большинство писателей не способны даже дотронуться до того, что могло бы быть "за гранью".
Чем же уникален рассказ "Шепчущий во тьме"? Опуская характерные "изюминки" лавкрафтской прозы, стоит выделить неповторимость данного. Вся сознательная жизнь этого американского писателя состояла из мифов и детального описания того, что под ногами человека, то, что в глубинах морей и недрах земли- словом, все, что близко и недосягаемо (как минимум нашему разуму) одновременно. В рассказе "Шепчущий во тьме" Лавкрафт отрывается и от своих фобий и страхов, и отрывается в прямом смысле этого слова, впервые описывая его недосягаемые мечты о звездах и небесных существах. Там вы встретите и крылато-когтистых существ, планету Югат, звуки мистерии, саспенс, а самое приятное- конец от одаренного предвидением, мягко говоря, удививший вас.
Между прочим, ходит в народе миф о том, что художественный мир Лавкрафта своими щупальцами заползает в мир реальный, материальный, в котором обитаем мы и в частности читатель. Что ж, выдохну, пока не появились жабры. Приятного знакомства!