9 апреля 2018 г. 10:13

4.5 «HAUS DER VERLORENEN TRAUME»

Книга была выбрана по субъективному принципу - "Обожаю Грецию" ! !!!!!! !
Начало книги очень заманчиво, и всё началось с выбора дома, совсем не подходящего к проживанию...но природа Греции берёт вас своими контрастами рая...

– Неважно, что за домом, – ответила она.
– Ты только взгляни туда. – И, широко поведя рукой, показала на безбрежность неба и моря перед собою.
..............
Скальный островок в море прямо против дома походил на пурпурный горб, на склонившуюся фигуру в кардинальской мантии.

картинка AlionkaTuava пляжи Лефкаса.
О, да! Грецию и её острова описать можно именно так. Автору удалось создать пейзажи, атмосферу Греции, и я чувствовала, что нахожусь где-то там на одном из островов или валяюсь на пляже, а может плыву по морской глади или чувствую под ногами землю кратера.
Стоит отметить описание монастырей Греции - опять же полное погружение в греческую спокойную жизнь, пусть даже они в запустение, каждая деталь, каждый атрибут религиозности реалистичен, колокол без языка, металлические сандали... и тд.

Рассказ о семейной жизни двух людей, которые не первый день женаты. С подобной проблемой часто сталкиваются многие пары, когда в отношениях кончается новизна, когда все становится умиротворяющим и постоянным, а сердце просит бури и страсти. Разрушается брак и снова из осколков он собирается, как пазл. Ну а в целом, чего ждать - муж художник и он ищет "Орфея" или вдохновения, а она - медсестра и ближе к реальности бытия, хотя сама далеко не невинная "овечка".

Некоторые места книги меня подбешивали, увы, наверное для меня не понятна мистика: змеи, скорпионы, тайна дома, авария "по пьяной лавочке" , "подглядывающий пастух" и бесшабашность прожигания денег, времени. Реальный человек/люди охваченные любовью бежали бы из этого дома, столкнувшись с таким букетом проблем. Не понимаю этого... Многие моменты в книге мне чужды (пастух с танцами, таксист со своими ежедневными посещениями). Герои мне не понравились, мистика также, а вот природа, греки, уклад жителей и спокойствие - наивысший балл, но мне мешали действующие лица: Ким, Майкл, пастух, таксист.

Книжное Путешествие 2018