Vikalavna

точнее, книжный червячок

9 апреля 2018 г. 08:17

Если построить что-то на пустоте, рано или поздно оно обрушится.

Рабочий день у Эриел Манто не задался. Мало того, что уже некоторое время ей приходится работать над диссертацией без научного руководителя, который странным образом пропал несколько месяцев назад, так ещё один из корпусов университета ушел под землю, в прямом смысле. Эриел не смогла поехать на автомобиле и ей пришлось идти домой пешком. Она решила срезать и попала в букинистический магазин, в котором нашла такую редкую книгу, которой у всех навиду скрыто нечто нереальное.

Сюжет перекликается с постоянными философскими мыслями, научными перепалками, и, даже, религиозными убеждениями.
В самом начале всё это интересно читается. Но проходит середина книги, а героиня только и делает, что размышляет, пьёт кофе, курит и пытается дочитать книгу. Сама героиня называется себя книжным червем, но я вот этого не чувствует. Может она имела ввиду научные книги.

Автор попыталась сделать Эриел не тихой и скромной женщиной, любящей окунуться мир книг нежели в реальный. Она (автор) сделала героиню этакой развратной: курит, любит чтобы ей делали больно в физическом плане, переспала, как бы, с сотней мужчин разных лет. Больше было похоже, что автор пытается сделать героиню интересной, а не серой и скучной. Но, увы, меня она не заинтересовала.

Сам сюжет, практически, скомкывается в последние главы. И я реально ждала перемещения во времени, но совершенно не в том виде, в котором побывала героиня.

спойлер
Я лично не считаю, что если ты залез в одно воспоминание человека, живущего пару так веков назад, это не значит побывать в прошлом. Да и не совсем я поняла, зачем тем людям нужна была книга, да и, вообще, какой смысл и наслаждение находиться в чьих-то мозгах? Мне это как-то не по душе.

Думаю, благодаря аннотации, обещающей нечто фантастическое с перемещением во времени, я обманулась в ожиданиях и, поэтому, книга мне не понравилась.

Прочитана в рамках игры KillWish