Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 апреля 2018 г. 09:52

Когда женщина созреет для измены,она выбирает из подручного материала.

Это вторая книга после "Богач, бедняк", которую я читала у Ирвина Шоу. И могу сказать, что автор мне всё больше и больше начинает нравиться!
Ну ооочень проникновенная, трагическая, философская и жизненная книга!
Потрясающе, как автор может чувствовать женское сердце, как хорошо понимает переживания, эмоции и настроения женской души.
Интересно, почему так резко изменилось отношение мальчика к маме. Ему было обидно за отца или всё же он ревновал её к Джефу? Мы видим, как он привязан к матери. Причем эта привязанность несколько болезненная. Так что, скорее всего, он почувствовал её измену, как измену именно ему, а не отцу.
И именно в этом плане мне жаль Люси. Ведь своим поступком она разрушила не свой брак (Оливер был готов всё забыть и простить), а свои отношения с Тони. Да, мне её жаль. Хоть я никогда не понимала и не принимала измены. И не думаю, что есть какие-то им оправдания.
Хотя, безусловно, мы не можем предугадать, как бы сложились отношения в семье, если бы Люси оставила всё как есть. Смогли бы Тони и Оливер её простить? Сомневаюсь...

Оглядываясь назад, мы можем определить тот момент времени, который
оказался решающим и поменял ход нашей жизни, в которой мы безвозвратно выбрали свой новый путь. Этот крутой поворот может быть результатом тщательно обдуманного плана или же просто несчастного случая; после себя мы оставляем либо счастье, либо разрушение, поворачиваясь лицом к другому счастью, или же к еще более страшной катастрофе; но пути назад нет. Это может быть момент в полном смысле слова - секундный поворот руля, обмен взглядами, брошенная фраза - или же это может быть долгий день, неделя, время года, в течение которого мучительно принимается решение - за это время сотни раз поворачивается руль вашей машины, накапливаются незначительные запланированные неприятности.

Это потрясающе написано!

Спасибо большое Julia_cherry за совет в "Игре в классики. Юбилейный тур"!

Большое пожалуйста. Несмотря на то, что я во многом тоже не понимаю Люси, я ей невероятно сочувствую. И считаю этот роман лучшим у Ирвина Шоу. Он у меня в любимых. Словом, я рада, что книга понравилась. :)

Спасибо еще раз :)