Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

5 апреля 2018 г. 23:36

5 Страшная сказка

Все мы любим сказки. Лёгкие шутливые истории и увесистые приключения, житейские зарисовки с привкусом волшебства и долгие странствия в неведомые земли. Конечно, любим. И с возрастом не изменяем своей любви. Разница заключается в том, что постепенно мы меняем полупрозрачные наивные книжки на внушительные тома со сложными перипетиями.

В детстве у меня был какой-то избирательный вкус. Сказкам о прекрасных принцессах я предпочитала мрачные истории о привидениях, блуждающих по покинутым замкам, о разного рода нежити. И почему только эта моя страсть не переродилась в почитание жанра ужасов в более сознательном возрасте? Сие остается мне неизвестным. Сейчас я могу быть уверена в том, что даже несмотря на сменившиеся приоритеты, мрачные сказки я люблю до сих пор. Сельма Лагерлёф доказала мне это довольно скоро.
Ведь если прислушаться к увлекательной речи сказительницы, проникнуться сюжетом и рассмотреть, как следует, героев романа «Перстень Лёвеншёльдов», сомнений в том, что за мистическим туманом иносказания прячется исхоженная еще в детстве литературная дорожка, не остается.
Над старинным богатым родом нависает проклятье. Из усыпальницы родоначальника, Генерала, похищен перстень, подарок самого короля. Почтенное семейство и простые обыватели поражены алчностью сотворившего злодеяние, бессердечностью совершенного поступка. Вот только опрометчивый шаг вора становится не просто поводом для всеобщего возмущения, но и вынуждает самого Генерала сойти из мира мертвых в мир живых, дабы покарать обидчика… Чем, собственно, не зачин для страшной сказки?
Сказка сказкой, да вот не для ребенка. Поскольку очень скоро текст маленькой истории напитается людской злобой, несчастье постучится в двери ко всякому, кто будет так или иначе связан с таинственно исчезнувшим перстнем (ей богу, кольцо Всевластья), а финал принесет толику грусти. Мм… Замечательно!

«Перстень Лёвеншёльдов» очень лихо вписался в мой и без того плотный график, перетянул одеяло внимания на себя. В этой удивительной истории есть все, чего так жаждешь найти в каждой книге, но далеко не всегда получаешь: завораживающий слог автора, динамичный сюжет, герои, обретающие лик и характер буквально за пару страниц. Подтверждая убеждение, что в романе имеется сказочное начало, автор и ненавязчиво выводит мораль: любое зло наказуемо, даже если кажется, что отомстить-то, собственно, и некому. Феномен бумеранга никто не отменял. Зло, учиненное однажды, возвращается сполна, а иногда грозит и еще большими бедами.
А мне же в заключение вышесказанного стоит только порадоваться, что это лишь начало долгой удивительной истории. Взлетела над реальностью, вглядываюсь в кривые линии на горизонте и жду новых приключений!

Навеяло

картинка Tsumiki_Miniwa

Юль JewelJul , 5 минут, полёт отличный! :)

Ветка комментариев

Отлично, лето уже скоро :)
Я сама вот только добралась. Все же лучше поздно, чем никогда :)

Это точно)