Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

5 апреля 2018 г. 23:36

5 Страшная сказка

Все мы любим сказки. Лёгкие шутливые истории и увесистые приключения, житейские зарисовки с привкусом волшебства и долгие странствия в неведомые земли. Конечно, любим. И с возрастом не изменяем своей любви. Разница заключается в том, что постепенно мы меняем полупрозрачные наивные книжки на внушительные тома со сложными перипетиями.

В детстве у меня был какой-то избирательный вкус. Сказкам о прекрасных принцессах я предпочитала мрачные истории о привидениях, блуждающих по покинутым замкам, о разного рода нежити. И почему только эта моя страсть не переродилась в почитание жанра ужасов в более сознательном возрасте? Сие остается мне неизвестным. Сейчас я могу быть уверена в том, что даже несмотря на сменившиеся приоритеты, мрачные сказки я люблю до сих пор. Сельма Лагерлёф доказала мне это довольно скоро.
Ведь если прислушаться к увлекательной речи сказительницы, проникнуться сюжетом и рассмотреть, как следует, героев романа «Перстень Лёвеншёльдов», сомнений в том, что за мистическим туманом иносказания прячется исхоженная еще в детстве литературная дорожка, не остается.
Над старинным богатым родом нависает проклятье. Из усыпальницы родоначальника, Генерала, похищен перстень, подарок самого короля. Почтенное семейство и простые обыватели поражены алчностью сотворившего злодеяние, бессердечностью совершенного поступка. Вот только опрометчивый шаг вора становится не просто поводом для всеобщего возмущения, но и вынуждает самого Генерала сойти из мира мертвых в мир живых, дабы покарать обидчика… Чем, собственно, не зачин для страшной сказки?
Сказка сказкой, да вот не для ребенка. Поскольку очень скоро текст маленькой истории напитается людской злобой, несчастье постучится в двери ко всякому, кто будет так или иначе связан с таинственно исчезнувшим перстнем (ей богу, кольцо Всевластья), а финал принесет толику грусти. Мм… Замечательно!

«Перстень Лёвеншёльдов» очень лихо вписался в мой и без того плотный график, перетянул одеяло внимания на себя. В этой удивительной истории есть все, чего так жаждешь найти в каждой книге, но далеко не всегда получаешь: завораживающий слог автора, динамичный сюжет, герои, обретающие лик и характер буквально за пару страниц. Подтверждая убеждение, что в романе имеется сказочное начало, автор и ненавязчиво выводит мораль: любое зло наказуемо, даже если кажется, что отомстить-то, собственно, и некому. Феномен бумеранга никто не отменял. Зло, учиненное однажды, возвращается сполна, а иногда грозит и еще большими бедами.
А мне же в заключение вышесказанного стоит только порадоваться, что это лишь начало долгой удивительной истории. Взлетела над реальностью, вглядываюсь в кривые линии на горизонте и жду новых приключений!

картинка Tsumiki_Miniwa

Юль JewelJul , 5 минут, полёт отличный! :)

ЗдОрово, Машунь, люблю всю трилогию, но первая часть единственная с таким привкусом страшной сказки, рада, что тебе она пришлась по душе как и мне)))

Да вот я тут с Юлей за компанию решилась на цикл :) как всегда в отстающих ;) Очень понравилась первая часть. Где-то читала, что она действительно отличается мистикой от предыдущих... Это чуточку грустно, хотелось бы продолжения :) но в целом я настроена оптимистично ;)

И правильно решилась, я в том году читала, была под большим впечатлением)) ой я по совместным вообще должница))) Ты знаешь, вот она и впрямь другая, и мне тоже хотелось продолжения в подобном ключе, но несмотря на это, вторая и третья часть зацепили сильно) кстати, многим как раз первая не по душе, тем более радуюсь, что тут ты со мной)))

Знаешь, Лагерлёф просто замечательно пишет, мне очень нравится ее стиль. Он какой-то простой и располагающий одновременно. Словно читаешь давнюю хорошую историю :) ну вот я прочитаю Шарлотту и Анну и буду тебя догонять :D когда читала Перстень, почему-то для себя обнаружила ассоциацию с Кентервильским привидением, которое тоже нежно люблю :) но Кентервильское привидение, конечно, по сравнению с Перстнем сказочка :)

И мне понравился, обязательно вернусь к автору))
Давай, там кстати будет персонаж, который по уровню бесячести расположился в моем личном топе, хочу тебя послушать теперь))
ой, а что-то и впрямь есть, люблю и книгу, и мульт)))

Ого, встречу бесячего героя во всеоружии :D люблю, когда персонажы яркие и запоминающиеся :)

есть такое)))

Продолжение будет, но в другом ключе.

Ничего, что-то подсказывает, что и оно будет по-своему хорошим ;)

Что-то))) Внутреннее чувство.

Кое кто до сих пор в пути, пыхтит на поворотах, но упрямо решил достичь заветной цели... летом, скажем так) Соблазняете, девочки, спасу нет от вас *радостно*)))

Отлично, лето уже скоро :)
Я сама вот только добралась. Все же лучше поздно, чем никогда :)

Это точно)

Оу е)) Мне мистика редко заходит, так что я просто порадуюсь, что тебе понравилась первая часть.
И согласна с тобой, что Лагерлеф потрясающе пишет. Просто, но увлекательно. Я у нее еще читала Морбакку, и прям влилась туда: жизнь усадьбы XIX века глазами ребенка, заготовки на зиму, катания на лыжах и санках. Умиротворяюще.

И надеюсь, что вторая и третья часть, а они сильно отличаются от первой, тебе так же понравятся, как и первая.

Ух ты, пойду искать и добавлять Морбакку :)
Пусть отличаются, я непротив, если сюжет уйдет в другое русло. Главное, что Лагерлёф - замечательная рассказчица, а значит, по идее любая история в ее исполнении будет хороша. Сейчас читаю "Шарлотту Лёвеншёльд", очень нравится :)

Выдохнула :))

:D да я и не особо привереда вроде :) пишет Лагерлёф шикарно - стосорокпятый раз повторюсь :) хочется читать и читать.

Я уже начала Шарлотту "поглощать" :)

Как тебе Карл-Артур?))

Пока какой-то чересчур идеальный и создаёт впечатление маменькиного сынка :D

Идеальный хмммм)))) ладно, ждем дальше)

Я чуточку только прочитала, Юль, буквально две главки в "Полковнице" :)

Ну, я так и поняла, что чуть-чуть))

Я ж черепаша :))

Милая черепаша Маша :)

Ооо, я рада, что и ты до Лёвеншёльдов дошла))
Мне, удивительным образом, тоже первая часть понравилась, хотя мне мистика редко заходит. Да и готичное я не очень люблю. Но тут прям вкусно)
А от остальных двух частей вообще было за уши не оторвать))

Я тоже рада, Алён :) ну очень интересно, по правде говоря, я уже вовсю читаю Шарлотту, восторг-восторг :)
Ты что-то совсем пропала куда-то :( хотя я тоже последние дни опять ленту забросила...

Понимаю, Шарлотта - прелесть)) и книга, и она сама)
Да я тоже не то чтобы пропала, заходить-то захожу. И книжки читаю. А вот ленту и правда не читаю почти... Вот сегодня собралась с духом, чтобы немного наверстать упущенное))

У меня тоже периодами бывает такое настроение, между лентой и книгой выбираю книгу :) правда, недолго длится. Начинаю скучать :)

Беда в том, что если туда не заходить несколько дней, уже очень сложно прочитать ее за раз..) а потому откладываешь и откладываешь, а она тем временем растет и растет)

О да :D у меня было так, что сперва умудрилась заболеть, а потом завалы нагрянули на работе, ну с недели две я не заходила... Я думала, буду отматывать вечно :D

Такая же фигня))
Счастливые люди, которые могут на работе просматривать ленту. Я только дома. А дома бывает лениво уже это делать))

Я могу только изредка на сообщения отвечать, пока документы выгружаются в 1С :D

Ну вот да, я тоже иногда на комменты еще отвечаю. Но это максимум)

Я тоже после Юлиной рецензии хочу почитать)

Мил, ну очень увлекательно пишет автор :)

И вы тоже)

Просто хотим, чтобы у автора было больше почитателей :)

Молодцы)

Присоединяйся ;)

Обязательно… когда-нибудь)

Доберусь до этой истории обязательно,особенно после твоего отзыва)))

Добирайся непременно, автора хочется читать и читать :)

Ура и Ура!) Жду что дальше скажешь)

А я тебя в пятницу ждала... Ты куда пропала? :)

я брала выходной... надо было долечиться)

Ааа... Понимаю, дело нужное. А я тебя ждала как всегда с утра пораньше, а ты не пришла :(

эх, а я вот така дереза) но я сегодня, с утра - прискакала.;)
заразили меня добры люди... неделю ходили, рот же нельзя прикрыть... надо пострадать со вздохами перед моим носом... взрослым тетям

Попы такие :(

Управы нет на них :)