KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

4 апреля 2018 г. 19:33

5 "Порой приходит ощущение, что истину следует искать не под микроскопом." (с)

картинка KatrinBelous
Сюжет: Главная героиня по профессии биолог, имя которой так и останется неизвестным, ибо в Зоне Икс не существует имен, записывается добровольцем в экспедицию в паранормальную зону, в которой год назад пропал ее муж. Сможет ли она найти его следы, выяснить, что на самом деле происходит в засекреченной правительством Зоне и вернуться обратно?

Впечатления: Очень необычная для меня книга. Как по содержанию, так и по жанру, все же научную фантастику я практически не читаю. Возможно именно поэтому "Аннигиляция" оказала на меня такое впечатление:) Казалось бы что такого необычного и сверхинтересного может поведать автор за 200 страниц? А как оказалось очень даже много, размышлять мне пришлось много и до чего-то конкретного я так и не додумалась, хоть и всю голову сломала)))

Итак, 30 лет назад возникла природная аномалия (а может и не природная совсем), которая изменила участок побережья у маяка и создала "заповедник" со своими уникальными условиями и формами жизни. Более того возникла прозрачная граница, перейдя которую в любую сторону и люди, и звери исчезали. Зона Икс, как назвали эту аномалию, не могла не привлечь ученых, исследователей и правительственные структуры. Туда посылались экспедиции, которые пропадали или возвращались измененными, как будто сознание людей было "высосано", оставалась лишь оболочка, которая вскоре умирала. Но вот пришел черед 12-ой экспедиции, состоящий в этот раз из четырех женщин, отправиться исследовать загадочный объект.

Повествование ведется от лица Биолога. Уравновешенной, уверенной в себе тридцатилетней женщины, живущей своей работой и отправляющейся в Зону Икс не только за мужем, но и чтобы исследовать неизвестные экосистемы и формы жизни. Именно она после перехода границы обнаруживает возле покинутого базового лагеря башню, вросшую в землю и ведущую вниз. А внутри нее то, от чего начинают терять самоконтроль члены экспедиции и потихоньку сходить с ума. А ведь Башня это не все, что может предложить Зона Икс. Исследовать нужно и покинутую деревню со странными заросшими мхом телами, реку с дельфинами, глядящими человеческими взглядами, болото с тоскующим чудовищем, и наконец маяк, вокруг которого для чего-то возведены защитные укрепления, а внутри все залито кровью... И при всем при этом Биолог начинает понимать, что глава экспедиции Психолог что-то скрывает, а организация, которая их сюда отправила, лгала.

Итого: Когда подошла пора определиться, какую же оценку поставить книге, то признаться я растерялась. Мне не хватило объема. Автор так ничего и не объяснил, что вообще творится в этой Зоне Икс, как она возникла, что за организация ее изучает, что случилось с главной героиней. Но при этом "Аннигиляция" читается очень легко, с большим интересом, а недосказанность финала объясняется тем, что это, по сути, дневник одной из участниц экспедиции, также затерявшейся в этой сверхестественной Зоне, как и остальные до нее.

Так что я решила зайти с другой стороны и оценить произведение, минуя даже сюжет и раскрытие героев, а лишь за необычный и гротескный мир, который смог как-то придумать, вообразить и описать автор. У меня Зона Икс в голове пока что так полностью и не уложилась. Не представляю какое нужно иметь воображение, чтобы создать подобный мир и продумать законы его функционирования. За это автору от меня твердая пятерочка, а я пошла читать и строить догадки с продолжением цикла, а ведь хотела только одну книжку прочитать, чтобы фильм посмотреть, и снова влипла в серию!))):)

Ветка комментариев

Мне тоже Аннигиляция понравилась, автор очень душевно жути нагоняет, при этом ничем конкретным не пугая, но не хватило ответов на накопившиеся вопросы. А вторую книгу бросила недочитанной) так что буду ждать твою рецензию, чтобы узнать, что там дальше было))

Ага, видела, что ты вторую бросила и честно говоря, я тебя понимаю))) После первой части у меня вторая как-то вообще не читается, такое чувство, что вообще ничего не происходит, хоть половину книги уже прочла) Но я буду дочитывать цикл до конца ибо упорство наше все=) Да и очень интересно, что это за существо там в башне такое, и придет в себя Биолог или нет)

Я все думала - может надо было до какого-то момента дочитать, а там бы действие, глядишь, наконец-то началось? Благодаря тебе, есть возможность все выяснить)))

Ну да, тебе повезло, я прочитаю за тебя и все расскажу))):)

Ура!! А фильм ты еще не смотрела?

Пока нет) Времени нет, планирую на следующих выходных) Хотя то, что они полностью убрали Башню, как-то настораживает)

Может, она просто в трейлер не попала? Не все помню, но на башне значительная часть сюжета завязана, как они могли ее убрать? Я пока тоже не смотрела, никак руки не дойдут))

Я почитала отзывы, вроде убрали полностью и скорее всего существо, если его покажут, переместили в Маяк. Решили бюджет сэкономить видать)))

Наверно, все на гонорар Портман ушло))

Ну на нее хоть смотреть приятно, и на том спасибо=)

Согласна))

Успела глянуть кино=)
Они, конечно, сюжет изменили, но мне даже понравилось. Фантасмагория непонятная вышла да и ещё с кишками и всякими ужастиками, но вещь определенно любопытная))) И похоже они решили в одну часть впихнуть все три и сделать завершенное кино, хотя это не точно)

А что там за ужастики, жуткое существо из трейлера, которое в комнату лезло, пока они там затаились? Кишки по сюжету книги не помню, похоже, прилично изменений внесли))

И существо там успело порезвиться, и кадры были из экспедиции с ее мужем, как они там с ума сошли и ножами стали играться) В общем, за ужином смотреть не стоит=)
Да кишок в книге не было, там было разложение, а здесь чуть изменили, чтобы поярче видать было)

Мда, дай режиссеру книгу и он все равно снимет так, как будто никакой книги в глаза не видел))

Добралась до фильма на выходных, признаться, слегка разочарована им(
Правда, книги уже не очень хорошо помню, но такое чувство, что от них совсем ничего не осталось.
Хотя эпизод с медведем понравился, довольно страшный)
Похоже, они действительно в фильм поместили все три части, хотя финал опять же какой-то не ясный до конца.
Но больше всего жалко, что не было башни( для меня в книге башня с загадочными словами на стенах осталась самой крутой локацией)))

Ну для развлечения на один вечер он вполне неплох=) Мне он наверное понравился в основном из-за Портман и ее симпатичного "мужа":)
Да, эпизод с чудовищем крутой, вообще если подумать, очень морально страшно было бы встретить такое "кричащее" человеческими голосами существо. Бррр... и еще эпизод с движущимися кишками меня впечатлил)
Я тоже финал не совсем поняла, все еще надеюсь на книгу)

Да, эпизод с кишками тоже страшный) И то, что потом осталось от этого парня - жуть...

Зато красивая жуть... мхи разноцветные, минералы там всякие=) Получше чем разложившаяся мумия)))

Наверно) Зато деревья цветущие в виде людей мне понравились, сперва подумала, что они прямо из людей выросли, побережье тоже было необычным. Вообще Зона получилась местами очень эффектной, как если бы фильм снимал Тарсем Сингх))

Так, подожди, они же из людей и выросли...там же был эпизод, когда последняя девушка с кудряшками убежала в сад и было видно как у нее из руки вьются стебли. Получается, что вся фигура обвивается лозой и получается дерево-человек:)

Походу, я этот момент проморгала)) Я увидела, что она убежала, Портман - за ней, а потом Портман вышла на открытое пространство, а там уже никого нет. Надо будет пересмотреть этот эпизод))

Они там когда сидели разговаривали у нее хорошо было видно на руке зеленые линии, а потом она встала и у нее была опухшая уже вся рука и зелень из нее начала лезть=)
картинка KatrinBelous

О, спасибо за картинку, теперь да, вижу. Бр-р-р, не знаешь что хуже - движущиеся кишки, или превращение в дерево)

Ну судя по тому что ей было вроде бы не больно, то дерево лучше=)

И выглядит симпатичнее))