KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

4 апреля 2018 г. 19:33

5 "Порой приходит ощущение, что истину следует искать не под микроскопом." (с)

картинка KatrinBelous
Сюжет: Главная героиня по профессии биолог, имя которой так и останется неизвестным, ибо в Зоне Икс не существует имен, записывается добровольцем в экспедицию в паранормальную зону, в которой год назад пропал ее муж. Сможет ли она найти его следы, выяснить, что на самом деле происходит в засекреченной правительством Зоне и вернуться обратно?

Впечатления: Очень необычная для меня книга. Как по содержанию, так и по жанру, все же научную фантастику я практически не читаю. Возможно именно поэтому "Аннигиляция" оказала на меня такое впечатление:) Казалось бы что такого необычного и сверхинтересного может поведать автор за 200 страниц? А как оказалось очень даже много, размышлять мне пришлось много и до чего-то конкретного я так и не додумалась, хоть и всю голову сломала)))

Итак, 30 лет назад возникла природная аномалия (а может и не природная совсем), которая изменила участок побережья у маяка и создала "заповедник" со своими уникальными условиями и формами жизни. Более того возникла прозрачная граница, перейдя которую в любую сторону и люди, и звери исчезали. Зона Икс, как назвали эту аномалию, не могла не привлечь ученых, исследователей и правительственные структуры. Туда посылались экспедиции, которые пропадали или возвращались измененными, как будто сознание людей было "высосано", оставалась лишь оболочка, которая вскоре умирала. Но вот пришел черед 12-ой экспедиции, состоящий в этот раз из четырех женщин, отправиться исследовать загадочный объект.

Повествование ведется от лица Биолога. Уравновешенной, уверенной в себе тридцатилетней женщины, живущей своей работой и отправляющейся в Зону Икс не только за мужем, но и чтобы исследовать неизвестные экосистемы и формы жизни. Именно она после перехода границы обнаруживает возле покинутого базового лагеря башню, вросшую в землю и ведущую вниз. А внутри нее то, от чего начинают терять самоконтроль члены экспедиции и потихоньку сходить с ума. А ведь Башня это не все, что может предложить Зона Икс. Исследовать нужно и покинутую деревню со странными заросшими мхом телами, реку с дельфинами, глядящими человеческими взглядами, болото с тоскующим чудовищем, и наконец маяк, вокруг которого для чего-то возведены защитные укрепления, а внутри все залито кровью... И при всем при этом Биолог начинает понимать, что глава экспедиции Психолог что-то скрывает, а организация, которая их сюда отправила, лгала.

Итого: Когда подошла пора определиться, какую же оценку поставить книге, то признаться я растерялась. Мне не хватило объема. Автор так ничего и не объяснил, что вообще творится в этой Зоне Икс, как она возникла, что за организация ее изучает, что случилось с главной героиней. Но при этом "Аннигиляция" читается очень легко, с большим интересом, а недосказанность финала объясняется тем, что это, по сути, дневник одной из участниц экспедиции, также затерявшейся в этой сверхестественной Зоне, как и остальные до нее.

Так что я решила зайти с другой стороны и оценить произведение, минуя даже сюжет и раскрытие героев, а лишь за необычный и гротескный мир, который смог как-то придумать, вообразить и описать автор. У меня Зона Икс в голове пока что так полностью и не уложилась. Не представляю какое нужно иметь воображение, чтобы создать подобный мир и продумать законы его функционирования. За это автору от меня твердая пятерочка, а я пошла читать и строить догадки с продолжением цикла, а ведь хотела только одну книжку прочитать, чтобы фильм посмотреть, и снова влипла в серию!))):)

Мне тоже Аннигиляция понравилась, автор очень душевно жути нагоняет, при этом ничем конкретным не пугая, но не хватило ответов на накопившиеся вопросы. А вторую книгу бросила недочитанной) так что буду ждать твою рецензию, чтобы узнать, что там дальше было))

Ага, видела, что ты вторую бросила и честно говоря, я тебя понимаю))) После первой части у меня вторая как-то вообще не читается, такое чувство, что вообще ничего не происходит, хоть половину книги уже прочла) Но я буду дочитывать цикл до конца ибо упорство наше все=) Да и очень интересно, что это за существо там в башне такое, и придет в себя Биолог или нет)

Я все думала - может надо было до какого-то момента дочитать, а там бы действие, глядишь, наконец-то началось? Благодаря тебе, есть возможность все выяснить)))

Ну да, тебе повезло, я прочитаю за тебя и все расскажу))):)

Ура!! А фильм ты еще не смотрела?

Пока нет) Времени нет, планирую на следующих выходных) Хотя то, что они полностью убрали Башню, как-то настораживает)

Может, она просто в трейлер не попала? Не все помню, но на башне значительная часть сюжета завязана, как они могли ее убрать? Я пока тоже не смотрела, никак руки не дойдут))

Я почитала отзывы, вроде убрали полностью и скорее всего существо, если его покажут, переместили в Маяк. Решили бюджет сэкономить видать)))

Наверно, все на гонорар Портман ушло))

Ну на нее хоть смотреть приятно, и на том спасибо=)