3 апреля 2018 г. 19:33

Вот любит Кен Фоллетт писать масштабные книги. Помню, как с опаской бралась лет семь назад за "Столпы земли", но сага мне так понравилась, что была проглочена мною за пару дней. "Мир без конца" меня тоже немного пугал: 2000 страниц в моей читалке, а вдруг вторая книга будет хуже предыдущей (ведь так частенько случается) - всякие мысли посещали, но я начала читать и не заметила, как очередная эпопея подошла к концу.
Средневековая Англия, борьба знати и их батраков, монахов и ремесленников, много сложных взаимоотношений, жестокие смерти, чума - книга насыщена событиями, эмоциями и интересными персонажами.
Четыре главных героя, вокруг которых завязана вся интрига, встречают нас еще детьми в самом начале романа. Гвенда - маленькая воровка, Керрис - дочь самого богатого ремесленника Кингсбриджа, братья Мерфин и Ральф - такие разные, но связанные одной кровью. Всех их объединяет одна страшная тайна, про которую они забудут и вспомнят уже только в зрелом возрасте (и то не все).
Книга просто создана, чтобы ею насладились любители семейных саг и исторических романов. Как и следовало ожидать, если вспомнить время происходившего, очень много несправедливости, насилия, грабежа и лицемерия встречается на страницах "Мира без конца". Иногда хотелось плакать над судьбами главных героев, но автор в финале расставил все по своим местам. Я осталась довольна и поставила высший балл этому произведению.
Очень жду продолжения, если оно, конечно, будет.