1 апреля 2018 г. 06:38

После прочтения «Метро 2033» Глуховского я влюбилась во вселенную Метро. Поэтому книги других авторов, описывающие события в этой вселенной, я начала читать с огромным кредитом доверия. Первая из прочитанных книг – «Муранча» Руслана Мельникова – этот кредит оправдала. «Голод» же оставил чувство недоумения.
Больше всего меня удивило два факта. Во-первых, мир. Лично я, открывая книгу по вселенной Метро, планирую увидеть… хм… вселенную Метро. То есть метро. Под землей. Станции, перегоны, темноту, грибы – в общем, все то, что предложил нам Дмитрий Глуховский. В «Голоде» этого нет. Эта книга про Арктику, Новую Землю. Люди живут на поверхности, рядом с ядерным полигоном, на каменной пустоши. Они ничего не выращивают, охотятся с помощью гарпунов, плавают на лодках из моржовых шкур, под землю не спускаются.
Во-вторых, название. Книга называется «Голод». Поэтому, наученная миром Метро 2033, я ожидала историю о том, как люди борются с голодом, что-то / кого-то выращивают, убивают друг друга за еду, жертвуют своими жизнями, чтобы их любимые остались живы… Нет, все не так. Голод здесь присутствует лишь в виде допущения: зимой общине может не хватить еды. Зверобои охотятся на кита, потом часть запасов сгорает, охотникам приходится отправиться на поиски старых запасов еды на полигоне, находящемся от общины в двух днях пути. Кстати, почему люди ждали этого 20 лет, а не отправились туда раньше? Нет ответа.
Кроме того, эта книга целиком и полностью посвящена борьбе с ожившими с помощью подземного духа Нга мертвецами. Причем подземный дух, насколько я поняла, существовал и до ядерной катастрофы, а последняя просто добавила ему сил. Нга вселяется в мертвых, а главные герои должны остановить его. Честно, если бы не указание на то, что это произведение из Вселенной Метро, я бы никогда, даже не так – НИКОГДА – не стала бы читать такую книгу. Кто-то может сказать: «Какая разница? Тут ожившие мертвецы, а в книгах Глуховского – черные, монстры и прочее». Не знаю. Все-таки ожившие мертвецы – это что-то противоречащее миру Метро. В Метро всегда есть логическое объяснение появлению каждого ужасного создания. Появление подземного духа, вселяющегося в мертвых, объясняется научно – через развитие бактерий в толще земли, но верить в это не хочется. Мутации и подземные духи, на мой взгляд, - все-таки вещи разного порядка.
Справедливости ради следует сказать, что сюжет увлекательный, при этом и сам Дмитрий Глуховский, и Сергей Москвин предупреждают, что эта книга не похожа на другие из мира Метро, так что писатели сделали все, что могли. В целом сюжет достаточно увлекательный, просто, начиная читать «Голод», не нужно ожидать от него того, что вы любите в Метро 2033. Вот и все.
P.S. Представила, как Максим и Юлька возвращаются к себе в общину и рассказывают, что всех, кто поплыл с ними, убил подземный дух Нга. При этом перед отплытием в общине было убито несколько человек. Интересно, люди поверят в духа и произошедшие события?