3,3

"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №27
Метро 2033: Монстры Апокалипсиса, книга №2
Издательство: Астрель

4 февраля 2022 г. 21:24

3.5 Спойлер Необъяснимое

Я не очень уверен по поводу точности аннотации к книге. Там есть указание на "истинный голод", но, по сути, ничего сверхъестественного в том , что община потеряла (или не получила -разницы, как мне кажется, никакой - результат один) нету. Такое уже случалось, и люди выжили.
В предисловии нас предупреждали, что эта книга - приём пищи в темноте - пока не попробуешь, не узнаешь что это, так что, несмотря на то, что здесь есть и необъяснимое, пугающее, необычная идея имеет место быть,  ибо автор обосновал лор книги - как появился корабль, кем являлся Нга в своей форме.

Не смотря на то, что ничего плохого про книгу я сказать не могу, она не оставила сладостного удовлетворения, как, к примеру, трилогия "Крым"(первое знакомство с Вселенной), или же "Полуостров Надежды"

Ресторан в темноте (объяснительная записка) (статья)

Автор: Дмитрий Глуховский

ISBN: 978-5-271-45863-7

Год издания: 2012

Тираж: 70000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Страниц: 352

Иллюстрация на обложке И. Яцкевича.

4 февраля 2022 г. 21:24

3.5 Спойлер Необъяснимое

1 апреля 2018 г. 06:38

После прочтения «Метро 2033» Глуховского я влюбилась во вселенную Метро. Поэтому книги других авторов, описывающие события в этой вселенной, я начала читать с огромным кредитом доверия. Первая из прочитанных книг – «Муранча» Руслана Мельникова – этот кредит оправдала. «Голод» же оставил чувство недоумения. Больше всего меня удивило два факта. Во-первых, мир. Лично я, открывая книгу по вселенной Метро, планирую увидеть… хм… вселенную Метро. То есть метро. Под землей. Станции, перегоны, темноту, грибы – в общем, все то, что предложил нам Дмитрий Глуховский. В «Голоде» этого нет. Эта книга про Арктику, Новую Землю. Люди живут на поверхности, рядом с ядерным полигоном, на каменной пустоши. Они ничего не выращивают, охотятся с помощью гарпунов, плавают на лодках из моржовых шкур, под землю…