15 марта 2011 г. 12:09

Моя февральская передозировка Ахматовой. Цель достигнута. Я действительно наконец оценила ее поэзию. Ну, все же помнят: девочки в подростковом возрасте делятся на "цветаевских" и "ахматовских". Я всегда была "цветаевской", но, наверное, что-то изменилось, потому что в свой самый тяжелый февраль я много ездила, читала в дороге стихи Анны Андреевны и иногда плакала про себя.

О заметках биографических и пр. из книги у меня двойственное впечатление. С одной стороны я всегда их с нетерпением ждала, с другой же-подборка совершенно хаотическая и слаженной картины не составляющая. Хотелось бы теперь хорошую биографию прочитать.

а я думала, что все сначала читают Цветаеву, а потом, позже, все те же - Ахматову. )

Кстати, у меня есть друзья (не филологи, но читающие), которые примерно так характеризовали этих двух Личностей в Поэзии: Цветаева - поэт-Женщина; Ахматова - поэт-Человек.

Как вам это?
Лично я и согласна, и не согласна.

))))) знаете, у меня мысли ушли в сторону конкретизации понятий Ж. и Ч.))
я к Ахматовой пришла позже: после мемуарной лит-ры, уже зная всё о ней; для меня она долго оставалась больше личностью, чем поэтом; возможно, пугал её величественно звучащий псевдоним?))

О, ну нет. Я как раз была "ахматовской" девочкой. Цветаеву я ценю за некоторые стихи, даже за многие. Но люблю именно Ахматову. Я в детстве её стихи могла по памяти читать. Переслушивала, рисовала под них, коллажи делала. =)
Так что да, девочки делятся на...
Кстати, я была в доме-музее Ахматовой, их в Санкт-Петербурге два, если не ошибаюсь, здорово было.
В общем, поздравляю =)

С чем, поздравляете?)) С открытием, что есть "ахматовские" девочки? Дйствит., открытие) Мне она казалась более взрослой, мудрой, и что до неё нужно дорасти.
А Цветаева... именнно "девочка"; вечная девочка; в лирике; оч.романтичная и доступная сколь угодно юному пониманию.

"Все же помнят: девочки в подростковом возрасте делятся на "цветаевских" и "ахматовских"...Спасибо за это открытие, я не знала. Я была "ахматовской" (как выяснилось)

А я вот не делилась... И не знала, что кто-то делиться :)
Много знала из Цветаевой, считала себя героем произведения "Какой-нибудь предок мой был скрипач, наездник и вор при этом...", а вечерами читала "И упало каменное слово..." Ахматовой. Иногда очень хочется вспомнить, каково это - впервые читать некоторые ее строчки. Однажды вечером открою ее томик, обязательно.