31 марта 2018 г. 12:48

Мао II — роман огромного охвата, материала на энциклопедию. Это роман о власти толпы, борьбе идеологий, о терроризме, как произведении искусств, о фотожурналистах и писателях, как террористах, о роли личности, потребности каждого из нас в легенде и желании слиться с общей идеей. География в романе внушительная, НЙ, Бейрут, Ливан, сноски на людей и произведения полураельные, полувымышленные. Например, само название “Мао II” — это не конкретный Мао Цзедун, а собирательный образ диктатора по мотивам серии портретов Мао Энди Уорхола. Диктор для массмаркета. В самой книге диктаторов несколько разного пошива, но масштаб и как их зовут значения не имеет, суть одна:

«Мальчики, которые состоят при Абу Рашиде, не имеют ни лиц, ни дара речи. Облик у них один на всех. Его облик. Им не нужны собственные лица или голоса. Мальчики отказываются от них ради чего-то высокого и могучего.»

Книга была написала в 1991 году, тогда она казалась жутким преувеличением, спустя 10 лет, после 11 сентября, Делилло назвали пророком. Сейчас, спустя почти 30 лет, меня не пробирает, видимо, привыкла. То, что разжевано в книге — новая норма, по крайней мере для жителей мегаполисов. Вот этот кусок хорошо описывает привычку ходить с куском стекла под кожей и не замечать (сцена в кафе через пару часов после теракта):

«Билл выдернул из ранки на руке осколок стекла. Чарли и Джордж уставились на него. Он смекнул, отчего боль кажется привычной. Ранка летняя, каникулярная, совсем как полвека назад; все эти ожоги, сбитые коленки, занозы, заплывшие от пчелиных укусов глаза, ежедневные ссадины до крови. Поскользнулся, сбегая под откос, - ободрал ногу. Повздорил с ребятами - заработал фингал»

Ps: Все говорят, что роман написан в стиле Делилло, расшифрую, что это значит: повествование развивается мало того, что не линейно, так ещё и каждый второй абзац не связан с предыдущим, как будто смотришь диафильм, в котором все слайды перепутаны. Диалоги герои ведут как будто не друг с другом, а в пустоту. Сюжета как такового нет. Читать тяжело. Не могу рекомендовать и не могу не рекомендовать. Интеллектуальная упячка, решайте сами