ELiashkovich

30 марта 2018 г. 20:44

Не знаю, за что тут дали Пулитцеровскую премию, но мне как-то вообще не пошло. Хотя тематика очень и очень близка.

В распоряжении Стивена Гринблатта был отличный сюжет. Папский секретарь Поджо Браччолини, в глубине души презирающий церковь и считающий идеалом Древний Рим, отправляется на поиски античных рукописей. Судьба заносит его в библиотеку фульдского монастыря, где он добывает манускрипт с текстом поэмы Лукреция "О природе вещей". До этого текст считался утерянным. Поджо распространяет Лукреция по Европе, его идеи становятся настоящей сенсацией и приводят к окончательной победе Ренессанса.

Сюжет, как видим, совершенно беспроигрышный, но Гринблатт ухитрился изложить его максимально непривлекательно. Во-первых, в тексте наблюдается хронологическая чехарда, причем даже тогда, когда этого совершенно не требуется. Во-вторых, автор постоянно отвлекается на какие-то второстепенные моменты и уходит в какие-то никому не нужные дебри. В-третьих, он регулярно смешивает "высокий и низкий штили" - то шуточки шутит, то пускается в рассуждения о средневековых теологических тонкостях. Чтение в итоге не доставляет вообще никакого удовольствия. Не спасает даже наличие отличной фактуры - с какого-то момента ты просто ждешь, когда же наконец в правой руке не останется страничек.

Совсем недавно читал построенную по такому же принципу книгу о расшифровке крито-микенской письменности. Там, при куда большей сложности темы, все было изложено куда более привлекательно.

3/5

Неутомимого труженика науки Дидима Александрийского прозвали «бронзовой задницей» (или «бронзовой кишкой») за то, что он написал более 3500 книг, не считая отдельных фрагментов. Все его труды не сохранились.

Меня заинтересовала эта цитата, а сегодня случайно попалось про Дидима в книге А. Боннара: оказалось, что речь идёт о свитках, что уже не так поражает, но всё равно много.

Один филолог, по имени Дидим, составил три тысячи пятьсот томов комментария. Если тогда даже не слишком обширная работа обычно состояла из нескольких «томов», то есть «свитков», то все-таки подобное изобилие кажется довольно устрашающим. Древние признают, что для производительности такого рода нужно иметь медную утробу: этого филолога и звали Дидим Халкентер, что означает «с медной утробой».

P. S. Хотя, возможно, проблема во мне, что я воспринял слово "книги" по-современному, а надо было сразу, как свитки.