30 марта 2018 г. 19:29

0.5 Тошниловка

Казалось бы, что это неплохой рецепт, пусть хоть и простой и сто раз банальный: взять группу молодежи, засунуть в задницу мира вместе с Древним Злом со всеми вытекающими последствиями. Из такого можно приготовить что-то вкусное и захватывающее. Если уметь. Тармашев, увы, не сумел. Получилась крайне несъедобная тошниловка.

Книгу не стоит брать в руки, если одно только упоминание о червяках, личинках и ходячих мертвяках, поддерживающих свои внутренности, вызывает рвотный рефлекс. Если все-таки решиться, то стоит запастись армией блевотных тазиков.

Книгу не стоит брать в руки, если не интересует крайне бессмысленное кровь-кишки-распидорасило ради кровь-кишки-распидорасило. Потому что только это можно в книге и найти. А, еще секс, наркоту и еще не пойми что. Но на первом месте все-таки кровь-кишки-распидорасило.

Книгу не стоит брать в руки, если не знаком с творчеством Тармашева от слова совсем. "Отель Оюнсу" определенно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором. Он может намного лучше и интереснее. Ну, разве что читатель любитель бессмысленного трэша, угара и содомии. И то не факт, что зайдет.

Только по одной причине я дочитала этот далеко (очень-очень-очень далеко) не шедевр и не выкинула сразу же в мусорку (фигурально выражаясь, т.к. читала электронку) - я решила пройти, как мне уже кажется, просто невыполнимый квест в этом году и дочитывать все книги, независимо от того, с каким скрипом они у меня идут и как сильно не нравятся. И "Отель Оюнсу" чуть меня не сломал, потому что книга очень жестока и беспощадна в своей бессмысленности.

Невероятно унылое начало, которое ни разу не располагает к тому, чтобы читать дальше. А дальше, впрочем, не лучше. Персонажи просто невероятно тупы. Методично, с унылым и тошнотворным однообразием им выпускают кишки.

Не совсем понятно, зачем нужно было продолжение-предыстория "Десять тысяч лет назад", потому что это просто развернутая версия упомянутой легенды в "Отеле Оюнсу". От него ни холодно, ни жарко. Впрочем, если развидеть и забыть "Отель Оюнсу", то эта часть, ненамного, правда, но все же поинтереснее будет.

Ну и апофеоз всего этого безобразия то, что редакторы и/или корректоры (или кто там ответственный за стилистические ляпы в книгах?), похоже, даже не притрагивались к этой книге. Перлов довольно много и все они отборные в стиле "русский речь меня покинул". То ли ржать, то ли плакать. Или все вместе.

Хуже этого мне еще не доводилось ничего читать.

Игры: "От А до Я"