Rosio

по анти фэн-шую

30 марта 2018 г. 15:40

4.5 Между закатом и рассветом

За такие книги и любишь фантастику. Помимо интересного приключения здесь есть своя тайна, которую очень хочется разгадать, поэтому внимательно следишь за главным персонажем, всячески сочувствуешь его предприятию и надеешься на успех его, казалось бы, безумного и провального плана. Хотя в начале даже плана нет. Есть только интуитивное знание, что надо искать нечто. Нечто такое, о чем люди забыли и не хотят вспоминать. Нечто, способное вдохнуть свежее дыхание в безжизненное цикличное существование, и от того абсолютно бестолковое. Хочется верить в то, что вот это вот всё - не конец человечества.

Артур Кларк заглянул настолько далеко в будущее, что я даже засомневалось в том, а не взорвется ли к тому времени наша звезда по имени Солнце. Он переносит через миллионы лет к той точке, когда сталкивается прошлое и будущее - время перемен. Только перемен никто не хочет. Почему? Что там случилось? Почему человечество изолировалось от внешнего мира в искусственной оболочке и выбрало для себя существование без цели, зато и без проблем? Но всегда найдется кто-то, кто вмешается в систему. Не у всех получается что-то изменить, но есть и Уникумы. Пятнадцатая попытка увенчалась успехом - было найдено прошлое и возвращена память. Был вскрыт жестокий обман, которым человек обманул сам себя и своих потомков.

Как же много в этом произведении вечных тем поднято: религия, предназначение, развитие, выбор... Земля умирает, но человечество воскресает. Начинается новый виток. Кризис. Время преодолений. Время изменений. Для некоторых они мучительны. Некоторые не готовы к ним и пытаются сбежать. Но нечто мудрое пресекает такую возможность, так как донести до потомков, пусть и словами на бумаге, то, что происходило может только тот, кто не просто знает, а присутствовал. Кто это прожил и прочувствовал всё. Кто ломал себя и перестраивал мир.

Прекрасная книга! Концовка с одной стороны и ожидаема, и неожиданна. Практически сразу подозреваешь, что такое учинить над собой мог только человек, но верить в это не хочется. Пусть будут злые пришельцы, пусть будут внешние враги, пусть будет кто-то другой, неважно даже кто. Но нет. Правда, и тут всё неоднозначно. У каждого решения и каждого действия был свой повод. И никак нельзя сказать, что он не был весом, а то, что было сделано никак не оправдано. Оправдано. На тот момент. В каждом мгновении времени приходится выбирать, и кажущейся верным выход именно на тот момент может быть ошибочным. Но показать это может только будущее, когда все последствия принятого решения уже свершатся, а не существуют где-то чисто теоретически, как варианты. Здесь уже будет конечный вариант. Конечная точка. От которой снова надо двигаться снова делая выбор и принимая решение.

За рассветом идёт закат. Но за закатом вновь наступает рассвет. То же самое происходит и в истории человечества. И пусть так. Главное, чтобы этот цикл не остановился.

Прочитано в рамках курсов по жанру фантастика ВККФиУ "Ностромо".

Кларк - это интересно и необычно. Отложу себе

Очень советую.