30 марта 2018 г. 15:09

"Американская трагедия " Теодора Драйзера, оставила огромный отпечаток в моей не безгрешной душе. С первых страниц книги, я уже ненавидел Клайда Грифитса, так как заочно знал, о его поступке. Но к концу книге я со слезами на глазах провожал его в последний путь.
Мне не было жаль Роберту Олден. Мне было жаль Клайда Грифитса. Запутавшегося и одинокого. Юношу так искавшего понимания со стороны самого близкого человека, своей мамы. Да, миссис Грифитс великая женщина. Она всеми силами поддерживала своего осужденного сына, пыталась спасти его. Но к сожалению ей так и не удалось понять своего мальчика. А ведь понимания со стороны матери, ему так было необходимо.
Я не оправдываю Клайда, вовсе нет. Его поступок ужасен. Но юный Грифитс не заслужил такого финала.Он искренно раскаялся в своем поступке. И разве можно винить только его одного? Ведь Роберта Олден тоже не без грешна. Они оба виновны в своих несчастьях.
Но начиная с судебного процесса я оставался с Клайдом Грифитсом, до самого конца искренне сопереживая ему.