30 марта 2018 г. 13:32

Ой, что я только что прочитала? До сих пор не могу отойти. Мне, конечно, хотелось странной литературы, но Питер Хёг своей Тишиной превзошёл мои ожидания. Книга о-очень необычная. Всю первую часть меня не покидало ощущение, что либо я, либо автор не в себе.

Но начиная со второй части, я привыкла к стилю книги, перестала путаться в скандинавских географических названиях, начала, наконец, хоть как-то понимать происходящее и главных героев.. меня затянуло и стало очень увлекательно!

В книге под музыку Баха сплетено воедино множество голосов, судеб и сюжетных линий.
Вообще, мне изначально понравилась идея о человеке с идеальным слухом, который слышит эмоциональную окраску всего вокруг. И как же ему хочется услышать тишину! Прекрасно его понимаю.
И вот в погоне за этой тишиной главный герой ходит по канату, натянутому над пропастью, а сюжет при этом совсем не плавно перетекает из детективного в философский, из приключенческого в мистический и наоборот.

Довольно тонко чувствуются переживания героя, на протяжении книги мы постепенно узнаём его всё лучше и лучше. Как всё начиналось, кто он, как оказался впутанным во всё это, и к чему это привело, наконец.

В книге очень много философских рассуждений, хочется остановиться и задуматься, самому погрузиться в эту тишину, прочувствовать её, осознать написанное, осознать себя и этот мир, и себя как часть этого мира.

…Вот я сейчас пишу и понимаю, что мне, на самом деле, безумно понравилось. Но читается очень тяжело, поэтому я не стала бы рекомендовать книгу прямо всем, как обязательную к прочтению. Но сама, пожалуй, продолжу знакомство с творчеством Хёга. Но не прямо сейчас.. сейчас хочется отдохнуть и разгрузить мозг!