lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

30 марта 2018 г. 12:05

2.5

Идея книги замечательная, однако исполнение - просто обнять и плакать. Перевод кошмарный, но подозреваю, что там и в оригинале даже не Джоджо Мойес. Все такое прекраснодушное, слезовыжимательное и по-американски пафосно-сопливо-трагичное, что концентрация приторности просто зашкаливала. По-хорошему, автор могла бы ограничиться предисловием к юбилейному изданию, а саму книгу не писать.

Может ли один человек изменить мир? Может, если в руках у него ядерная кнопка. В одиночку, может, и нет, а вот если он своей идеей увлечет других людей и заставит их последовать за ним - вполне возможно. Здорово, что такое движение существует на самом деле. Однако как понять, хороший ли поступок мы совершаем и к каким последствиям он приведет? Есть такой неплохой фильм Эндрю Николла "Время", где люди генетически запрограммированы не стареть, но у каждого в 25 лет запускаются внутренние часы, отмеряющие один год, и чтобы прожить подольше, надо время заработать. Деньги ушли в прошлое, время стало новой валютой, и вот главный герой задался целью сломать систему. Был там один пример, как он своему другу подарил 10 лет, а друг на радостях пошел в ближайший бар и там напился до смерти, оставив жену с маленькими детьми на руках. На момент смерти на его часах оставалось 9 лет. Хороший поступок? С одной стороны да, а с другой - как посмотреть... Например, если сейчас выдать каждому жителю РФ по миллиарду рублей, завтра батон хлеба будет стоить миллион, а машина - двадцать миллиардов. Последствия - оно такое...

Я сторонник идеи, что давать нужно удочку, а не рыбу, возможность, а не все готовенькое. Конец книги вообще идиотский, глупейшая смерть, абсолютно нелогичное поведение убийцы (бьешь ты на улице геев ногами, тут бежит на тебя ребенок с криком: "Стой", а ты ему фигак и нож в печень, это что вообще?), такое же нелогичное поведение Арлин и Рубена с ее бывшим парнем Рики (чувак тетке полжизни поломал, у них в семье новорожденный ребенок, оба скажем прямо не олигархи, и тут они берут и отдают ему половину семейных сбережений), потом эти темы с раздачей денег на благотворительность всеми подряд, в общем, твори добро другим во благо. Это все прекрасно и замечательно, но в реальном мире массовой поддержки не найдет. Есть отдельные энтузиасты, за что им большое спасибо - они делают мир лучше и не убивают веру в доброту. А сама книга, как справедливо кто-то заметил на гудридс, христианская добродетель без христианства.

А фильм смотрела? (Я смотрела, но мало что помню, кроме финала.)

Нет, фильм не смотрела и не очень хочу. По книге, кстати, учитель чернокожий, а в фильме Кевин Спейси.

Хаха, расовая нетолерантность))
Если бы фильм щас сняли, вой бы подняли

Сейчас идет обратная тенденция, берут темнокожих или азиатских актеров на роли персонажей, изначально задуманных авторами белыми. Тот же новый "Излом времени" или "Красавица и чудовище" с Эммой Уотсон.
Хотя вот в Марсианине автор говорит, что одну персонажку задумывал кореянкой, но в тексте должным образом это не отразил :)

да я об этом и говорю) тупизна. тот же дурацкий "Стрелок" или "Американские боги". И тд и тд.....

ну сейчас эффект маятника идет, со временем нормализуется.

По твоему отзыву на книгу — фильм однозначно лучше. И убийство там логичнее, и плата другому скорее удочка.

Как-то не особо вдохновляет (книга)

Вот я когда-то прям интуитивно эту книгу обошла. И, видимо, не зря.
Интересно, что при этом у автора есть вполне вменяемая и логичная на мой взгляд «Не отпускай меня никогда». Тоже, по сути, про то, как один человек и одна ситуация могут изменить ну не мир, но жизнь одного подъезда в городском доме - точно.
А в «Заплати другому» концентрация милоты повысилась до уровня непригодного к употреблению, видимо.)))
Хотя изначальная идея хорошая.

У автора вообще хороший взгляд на мир и идеи в книгах она двигает правильные и добрые, но с точки зрения логики это все наивно и благоглупости, к сожалению, мир работает не так. На время, может быть, эффекта хватает, но потом все возвращается на круги своя.

Полностью поддерживаю, это прямо 100% мои мысли после прочтения.

Книга мне сначала понравилась тем, что там все было реалистично (бездомный Джерри пошел пропивать свою первую и последнюю зарплату, вместо того чтобы менять мир). Но дальше началось все то, что вы описали в рецензии. И это АААА нелогично. И смерть ГГ нужна была такое чувство лишь для того, чтобы выжать из читателя слезу, обстоятельства были вообще нелогичными.

Такое ощущение, будто автор вообще не знала, как закончить книгу, поэтому вырулила на финал в стиле добро убивает (