30 марта 2018 г. 01:08

5 Все беды от воспитания!

Какая моя рецензия уже будет по счету на эту книгу? 1020! Все уже сказано, пересказано. И, более чем уверен - то, что будет в моей рецензии, уже кто-то писал до меня. Однако, хочу вставить и свои "три копейки". Стоит заметить, что не стоит читать эту рецензию до прочтения книги, тут будут спойлеры. Увы, но в этой книге тут без этого никак, потому что книга перенасыщена действиями с самого начала, с самых первых строк. Бегите ее читать! Живо! А потом сюда возвращайтесь.
Когда начинал читать, первые главы заставляли меня засыпать, наверно это было навеяно атмосферой первой ночи в Грозовом Перевале. Хорошо, что я не остановился тогда, и продолжил чтение. Как и любая хорошая драма, эта книга оставила во мне свой отпечаток. Драматичнее этой книги я не читал ничего. Всякие ваши "Хатико" и "Титаник" просто нервно курят в сторонке.

Дальше...

Хитклиф
Да, с самого начала я запутался с персонажами, особенно с двух Кэйт, и постоянных Эрншо-Литнон. Но позже все утрясывается в памяти, и уже каждого персонажа можно отличать вообще без имени, просто от поведения и от того, что они говорят.
Хитклиф, этот безумный черт, занял в моем собственном топе книжных сволочей почетное второе место. На всем протяжении книги он творил абсурд, и с каждым разом во мне все больше и больше разгорался очаг ненависти к этому человеку (БЕСУ!). Хотя, с другой стороны, можно проследить, почему Хитклиф стал таким, каким он стал! Он на самом деле просто слабый человек, которого в детстве загнобили. Его сводный брат Хинкли не мог смириться с тем, что его отец всю любовь дает именно Хитклифу, в его голове не могло уложиться, что так можно любить мальчишку, которого подобрали с улицы. Конечно, как это и бывает, Хинкли морально уничтожает Хитклифа и из обычного неугомонного мальчишки превращает его в озлобленного и потерянного по жизни рабочего-раба. Хитклиф к тому же затаил обиду, его голову забивает одно - месть, надо мстить, надо отомстить, надо УНИЧТОЖИТЬ! Вся его дальнейшая жизнь строится именно на уничтожении всего и вся.

- Придумывая, как я отплачу Хиндли. Сколько бы ни пришлось ждать, мне все равно, лишь бы в конце-концов отплатить!

Кэтрин
А тут еще и Кэтрин, дурная девочка, которая никак не может разобраться, что она любит больше - человечность или деньги. И эти глупые девчачие разговоры о том, что она любит Хитклифа, но выйдет за Эдгара, потому что тот красивее, богаче, веселее. Знаем мы, к чему обычно приводят такие решения.

- Я вовсе не шучу, мисс Кэтрин, - ответила я. - Вы любите мистера Эдгара, потому что он красив, и молод, и весел, и богат, и любит вас. Последнее, однако не в счет: вы, возможно, полюбили бы его и без этого; и вы не полюбили б его и при этом, не обладай он четырьмя первыми привлекательными качествами.
- Не полюбила б, конечно! Я его только пожалела бы... а может быть, и возненавидела бы, если б он был уродлив и груб!
- Но есть и другие красивые, богатые молодые люди на свете - может быть, даже богаче и красивей. Что помешало бы вам полюбить их?
- Если и есть, они мне не встречались.

Как видно даже из этого короткого разговора, Кэйт явно без царя в голове. Вообще, с женщинами в данной книге, происходит что-то прям уж совсем абсурдное, они влюбляются во всех чертей, каких только можно, а потом страдают от этого, спрашивая себя и окружающих - "Боже, за кого я вышла замуж?"
Наиболее адекватная женщина здесь, это дочь Кэйтрин - Кэйтрин (боже, зачем так делать). И то, потому что это единственный женский персонаж у которого есть чувство сострадания.

Любовь Хитклифа
Любовь Хитклифа к Кэйтлин это вообще абсурдная и психически-ненормальная тема в романе. Хитклиф, как выясняется, безумно любит Кэйтлин и чуть ли жить без нее не может, но так, как он духовно сломлен и слаб, то и сделать он ничего не может... только уйти, чтобы не мешаться под ногами. Вернула Хитклифа в Грозовой перевал далеко не любовь к Кэйтлин, а жажда мести Хинкли и Эдгару. Детей вот только жалко, под гнетом тирана стать невоспитанными, необразованными, и просто из-за того, что ты как-то связан с Хинкли и Эдгаром.

Атмосфера
Атмосфера в романе передана просто идеально, Грозовой перевал полностью отвращал, просто по переданным краскам и эмоциям. Скворцы, конечно, не прям райское место, но в нем было куда уютнее находиться. А концовка вообще вырисовывает все в других красках, будто бы специально разлили на холст ярких красок.

Спасибо bde за предоставленную родословную семей.

Ветка комментариев

Да, с этим была большая проблема.