30 марта 2018 г. 01:08

5 Все беды от воспитания!

Какая моя рецензия уже будет по счету на эту книгу? 1020! Все уже сказано, пересказано. И, более чем уверен - то, что будет в моей рецензии, уже кто-то писал до меня. Однако, хочу вставить и свои "три копейки". Стоит заметить, что не стоит читать эту рецензию до прочтения книги, тут будут спойлеры. Увы, но в этой книге тут без этого никак, потому что книга перенасыщена действиями с самого начала, с самых первых строк. Бегите ее читать! Живо! А потом сюда возвращайтесь.
Когда начинал читать, первые главы заставляли меня засыпать, наверно это было навеяно атмосферой первой ночи в Грозовом Перевале. Хорошо, что я не остановился тогда, и продолжил чтение. Как и любая хорошая драма, эта книга оставила во мне свой отпечаток. Драматичнее этой книги я не читал ничего. Всякие ваши "Хатико" и "Титаник" просто нервно курят в сторонке.

Хитклиф
Да, с самого начала я запутался с персонажами, особенно с двух Кэйт, и постоянных Эрншо-Литнон. Но позже все утрясывается в памяти, и уже каждого персонажа можно отличать вообще без имени, просто от поведения и от того, что они говорят.
Хитклиф, этот безумный черт, занял в моем собственном топе книжных сволочей почетное второе место. На всем протяжении книги он творил абсурд, и с каждым разом во мне все больше и больше разгорался очаг ненависти к этому человеку (БЕСУ!). Хотя, с другой стороны, можно проследить, почему Хитклиф стал таким, каким он стал! Он на самом деле просто слабый человек, которого в детстве загнобили. Его сводный брат Хинкли не мог смириться с тем, что его отец всю любовь дает именно Хитклифу, в его голове не могло уложиться, что так можно любить мальчишку, которого подобрали с улицы. Конечно, как это и бывает, Хинкли морально уничтожает Хитклифа и из обычного неугомонного мальчишки превращает его в озлобленного и потерянного по жизни рабочего-раба. Хитклиф к тому же затаил обиду, его голову забивает одно - месть, надо мстить, надо отомстить, надо УНИЧТОЖИТЬ! Вся его дальнейшая жизнь строится именно на уничтожении всего и вся.

- Придумывая, как я отплачу Хиндли. Сколько бы ни пришлось ждать, мне все равно, лишь бы в конце-концов отплатить!

Кэтрин
А тут еще и Кэтрин, дурная девочка, которая никак не может разобраться, что она любит больше - человечность или деньги. И эти глупые девчачие разговоры о том, что она любит Хитклифа, но выйдет за Эдгара, потому что тот красивее, богаче, веселее. Знаем мы, к чему обычно приводят такие решения.

- Я вовсе не шучу, мисс Кэтрин, - ответила я. - Вы любите мистера Эдгара, потому что он красив, и молод, и весел, и богат, и любит вас. Последнее, однако не в счет: вы, возможно, полюбили бы его и без этого; и вы не полюбили б его и при этом, не обладай он четырьмя первыми привлекательными качествами.
- Не полюбила б, конечно! Я его только пожалела бы... а может быть, и возненавидела бы, если б он был уродлив и груб!
- Но есть и другие красивые, богатые молодые люди на свете - может быть, даже богаче и красивей. Что помешало бы вам полюбить их?
- Если и есть, они мне не встречались.

Как видно даже из этого короткого разговора, Кэйт явно без царя в голове. Вообще, с женщинами в данной книге, происходит что-то прям уж совсем абсурдное, они влюбляются во всех чертей, каких только можно, а потом страдают от этого, спрашивая себя и окружающих - "Боже, за кого я вышла замуж?"
Наиболее адекватная женщина здесь, это дочь Кэйтрин - Кэйтрин (боже, зачем так делать). И то, потому что это единственный женский персонаж у которого есть чувство сострадания.

Любовь Хитклифа
Любовь Хитклифа к Кэйтлин это вообще абсурдная и психически-ненормальная тема в романе. Хитклиф, как выясняется, безумно любит Кэйтлин и чуть ли жить без нее не может, но так, как он духовно сломлен и слаб, то и сделать он ничего не может... только уйти, чтобы не мешаться под ногами. Вернула Хитклифа в Грозовой перевал далеко не любовь к Кэйтлин, а жажда мести Хинкли и Эдгару. Детей вот только жалко, под гнетом тирана стать невоспитанными, необразованными, и просто из-за того, что ты как-то связан с Хинкли и Эдгаром.

Атмосфера
Атмосфера в романе передана просто идеально, Грозовой перевал полностью отвращал, просто по переданным краскам и эмоциям. Скворцы, конечно, не прям райское место, но в нем было куда уютнее находиться. А концовка вообще вырисовывает все в других красках, будто бы специально разлили на холст ярких красок.

Спасибо bde за предоставленную родословную семей.

не могу не спросить у кого первое место?)

Алекс из Заводного апельсина)

ну да, того сложно сдвинуть))

Мне кажется, его уже никто не переплюнет..

Задумалась над своим списком антигероев, почему-то антигероини у меня четко распределены "по пьедесталу", а из героев кроме здесь уже двух упомянутых только Карл-Артур из Левеншельдов сразу вспоминается, но от Хитклифа меня трясло, это была моя первая рецензия на сайте, не могла молчать)))

Мне еще Ришелье вспоминается, но это было очень давно))
Потому да, пока это два человека, которые мне не приятны)

я думаю, список со временем пополнится)

Спасибо! Так неожиданно приятно получать благодарность спустя несколько лет, когда уже сама не помню, кто кому и кем приходится!:))))))

Ох да, она меня спасала)

Блин что у них там за имена???Хитклиф-Хиндли!?Кэйтлин-Кэйтлин!?Читаю и путаюсь.
На другие имена фантазии у автора не хватило?Или специально так задумано чтобы путать читателя.

Да, с этим была большая проблема.