29 марта 2018 г. 19:20

Это абсолютно точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с японской литературой. Если это ваша первая книга японского автора - закройте ее, отложите и почитайте что-нибудь другое, мой искренний совет.
Мне кажется, сейчас я максимально открыта к исследованию разных жанров, направлений, экспериментов. Однако, Кэндзабуро Оэ оказался мне не по зубам. Наглухо забытое после университета ощущение бессмысленного вождения глазами по строчкам, без малейшего понимания смысла, снова дало о себе знать. Пожалуй, с похожим успехом мне дался Улисс . Но там хотя бы были ссылки и сноски.
Мне кажется, без поверхностного знания истории Японии, ее взаимоотношений с внешним миром, настроений молодых людей, читать эту книгу практически бессмысленно.
В письмах к своей сестре главный герой мучительно (для читателя) пересказывает мифы и легенды своей деревни. Казалось бы, в этом романе есть три “И” для успеха - избиение, интрига, инцест. Но, обильно пересыпанная философскими рассуждениями о предназначении деревени-государства-микрокосма, динамика повествования сильно провисает. Мозг, настроенный на пропорции “Игры престолов” между обнаженкой и жизненными уроками, плохо справляется с задачами, которые ставит автор.
Однако же, я получила удовольствие от повествования - гладкого, очень музыкального. Стиль значительно облегчает чтение. Некоторые совершенно отвратительные описания запали мне в душу и память (хотя лучше бы не западали, честное слово). Но как же не запомнить зубную боль и средство борьбы с ней, когда ведь это ровно то, что иногда чувствует каждый человек?
В процессе чтения у меня зрел один большой вопрос к автору - зачем он постоянно напоминает, что в итоге выбрал путь, к которому его готовил отец, и почему так важно, что бога или героя (?) вырастили до размера собаки? Если по первому вопросу я более менее догадываюсь о чем речь (вечный вопрос отцов и детей), то в втором случае нет даже смутных идей.

В общем, рекомендуется тем, кто действительно интересуется Японией, знает ее историю и специфику, а так же любителям философских метафор и иносказаний.

Рецензия написана в рамках игры "Долгая прогулка"