Decadence20

29 марта 2018 г. 13:50

5 Две женщины: от перспектив к местечковости.

Очень часто любовь принижает человека, разрушает его жизнь. Я даже не знаю, совершено ли во имя любви на земле больше высоких поступков или подлых.

Потрясающая пьеса. О жизни. О людях. О ценностях. Об отношениях.

Семья Савиных.
Клавдия Васильевна - мама четверых детей. Они уже не маленькие и у каждого свои проблемы, свои радости и переживания. И, конечно, материнское сердце, ни на минуту не замолкает, болит за каждого. Каждая мама желает для своего ребенка лучшей судьбы: исполнения его желаний, осуществления стремлений, продвижения вперед, счастливой семейной жизни. Вопрос в том, как найти подход, если у каждого из детей свой характер и свое видение жизни, и сохранить мир в семье?

Любая ваша победа в жизни, пусть самая маленькая, любой ваш красивый поступок -- это моя радость. Ваши успехи -они целиком ваши, я не присваиваю себе ничего, только бываю счастлива! Но ваши неудачи, особенно измены человеческому достоинству, они просто пугают меня, хочется кричать от обиды! Я как будто падаю вниз, в грязь!.. Как будто рушится здание, которое я возводила своими руками в бессонные ночи, когда вы были крохотными, в тревоге, в слезах, в радости.

Федору 28 лет. У него были блестящие перспективы в работе, но он целенаправленно начал размениваться по мелочам для заработка, "благодаря" своей молодой жене Лене, которую не интересует ничего, кроме новых вещей и мебели, которых ей всегда мало, сколько бы ни покупалось. Мещанство с усиливающимся аппетитом поглощает молодую семью день за днем...

Мама Федора и остальные ее дети - девятнадцатилетняя Таня, восемнадцатилетний Коля и пятнадцатилетний Олег видят сложившуюся ситуацию и верно оценивают ее, ведь Федя с Леной живут с ними в одной квартире в ожидании ордера на получение новой жилплощади. Слеп только Федор. И не только слеп, а еще и слаб духом. Жена управляет их совместной жизнью, а муж подчиняется, пытаясь во всем угодить ей.

Конфликты в доме не стихают. Первые влюбленности, учеба, случайно испорченная новая ленина мебель... Споры, крики, уходы из дома. И, кроме того, ежедневные бесперебойные приходы и уходы соседей, многие из которых пользуются добротой Клавдии Васильевны...

В течение долгого времени ничего не меняется, пока мама не решается "раскрыть глаза" Федору. И теперь перед ним встает выбор, чью точку зрения принять - жены или мамы, и с кем из них остаться? И это решение определит, кому будет причинена боль: той, кто подарила жизнь и воспитала или той, с кем предстоит прожить дальнейшую жизнь и кому, возможно, суждено стать матерью его ребенка...

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2018".

За чудесный совет благодарю Милу sireniti !

Ветка комментариев

Интересно, однако))
P.S. Ты решила разом написать все накопившиеся рецензии?)

Очень хорошая пьеса, рекомендую)
Неее, не все, по играм в основном)

Запомню)
Ну все равно, начало положено)

А я запомню, что ты запомнишь))
Это да, может неписун и некомментун пройдут мимо в следующем месяце)

Ну да, такое бывает, стоит себя пару раз пересилить, а потом уже легче идет)

Пересиливание у меня не срабатывает, только в о ношении обязательных отчетов по играм) тут больше зависит от настроения и того, насколько сильно зацепила книга)

Ну это да, но у меня еще бывает, что писать не хочется и мыслей как-то нет, и не знаю, что сказать, но потом стоит себя все-таки заставить и начать что-то писать, как и мысли появляются))

А еще порой бывает мысль, что вроде бы всё уже сказано раньше и другими людьми в их рецензиях и не пишешь, т.к. не хочется повторяться)

Поэтому я стараюсь рецензий заранее не читать, чтобы не знать, что там ими уже сказано)) а после того, как свою напишу - уже поздно)