Decadence20

29 марта 2018 г. 13:50

5 Две женщины: от перспектив к местечковости.

Очень часто любовь принижает человека, разрушает его жизнь. Я даже не знаю, совершено ли во имя любви на земле больше высоких поступков или подлых.

Потрясающая пьеса. О жизни. О людях. О ценностях. Об отношениях.

Семья Савиных.
Клавдия Васильевна - мама четверых детей. Они уже не маленькие и у каждого свои проблемы, свои радости и переживания. И, конечно, материнское сердце, ни на минуту не замолкает, болит за каждого. Каждая мама желает для своего ребенка лучшей судьбы: исполнения его желаний, осуществления стремлений, продвижения вперед, счастливой семейной жизни. Вопрос в том, как найти подход, если у каждого из детей свой характер и свое видение жизни, и сохранить мир в семье?

Любая ваша победа в жизни, пусть самая маленькая, любой ваш красивый поступок -- это моя радость. Ваши успехи -они целиком ваши, я не присваиваю себе ничего, только бываю счастлива! Но ваши неудачи, особенно измены человеческому достоинству, они просто пугают меня, хочется кричать от обиды! Я как будто падаю вниз, в грязь!.. Как будто рушится здание, которое я возводила своими руками в бессонные ночи, когда вы были крохотными, в тревоге, в слезах, в радости.

Федору 28 лет. У него были блестящие перспективы в работе, но он целенаправленно начал размениваться по мелочам для заработка, "благодаря" своей молодой жене Лене, которую не интересует ничего, кроме новых вещей и мебели, которых ей всегда мало, сколько бы ни покупалось. Мещанство с усиливающимся аппетитом поглощает молодую семью день за днем...

Мама Федора и остальные ее дети - девятнадцатилетняя Таня, восемнадцатилетний Коля и пятнадцатилетний Олег видят сложившуюся ситуацию и верно оценивают ее, ведь Федя с Леной живут с ними в одной квартире в ожидании ордера на получение новой жилплощади. Слеп только Федор. И не только слеп, а еще и слаб духом. Жена управляет их совместной жизнью, а муж подчиняется, пытаясь во всем угодить ей.

Конфликты в доме не стихают. Первые влюбленности, учеба, случайно испорченная новая ленина мебель... Споры, крики, уходы из дома. И, кроме того, ежедневные бесперебойные приходы и уходы соседей, многие из которых пользуются добротой Клавдии Васильевны...

В течение долгого времени ничего не меняется, пока мама не решается "раскрыть глаза" Федору. И теперь перед ним встает выбор, чью точку зрения принять - жены или мамы, и с кем из них остаться? И это решение определит, кому будет причинена боль: той, кто подарила жизнь и воспитала или той, с кем предстоит прожить дальнейшую жизнь и кому, возможно, суждено стать матерью его ребенка...

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2018".

За чудесный совет благодарю Милу sireniti !

Спасибо за хорошую рецензию. Пьеса и правда потрясает.

Спасибо за Вашу оценку и еще раз спасибо за такой хороший совет) понравился и жанр, и содержание и важные темы, которые затронул автор.

Да, некоторые актуальны и до сих пор.

Я вот тоже очень люблю эту пьесу. Удивилась даже, что не я её посоветовала. :))

Сложно вспомнить сразу все понравившиеся произведения, когда предстоит дать совет кому-то из участников, по себе знаю :)

Анют, тоже люблю эту историю, вернее фильм с юным Табаковым. Что есть такая пьеса узнала уже гораздо позже)

Видела твою рецензию, Лануш, плюсанула) и про фильм узнала только из нее, не смотрела, но теперь обязательно посмотрю, тем более, что там играет мой любимый Табаков)

Спасибо, Анют) Дааа, одна из его первых ролей...

Всегда пожалуйста) посмотрю)

И расскажи тогда как тебе, ладно?)

Конечно) думаю, на следующей неделе найду время на просмотр или в эти выходные)

Окей) А я, может, Старшего брата пересмотрю)

Отлично! Будет что обсудить)

Договорились)

Заберу, спасибо)

Забирай, Юльчик) пьеса коротенькая, но настолько жизненная! Концентрат внутренней кухни семейной жизни)

Ага, вот люблю такое.

И я заберу)

Вот ни к чему хорошему не приводит такое совместное проживание, имхо, лучше ждать своей жилплощади на съемной вдали и от своих и от мужниных/жениных родителей.

Забирай конечно) она небольшая, но достойная) думаю, оценишь)
Хорошо-то хорошо, да не всегда и не у всех есть возможность...

ок, проверим)))
знаешь, из личного опыта, если очень хотеть, можно все, тут вопрос приоритетов, мне просто проще подольше пожить у чужих и копить чем вот так, в гостях у хозяйки...

Буду ждать результата)
Ага, если опять же есть возможность пожить у чужих)))

Ну работу никто не отменял)) Просто не всем это нужно, кто-то и ужиться может прекрасно, все индивидуально, но вот жить и ныть, имхо, не выход.

Это да) в данном случае молодожены жилье ждали и не ныли, но забарахлили всю квартиру и не только)

короче сели на шею)) надо читать))

Интересно, однако))
P.S. Ты решила разом написать все накопившиеся рецензии?)

Очень хорошая пьеса, рекомендую)
Неее, не все, по играм в основном)

Запомню)
Ну все равно, начало положено)

А я запомню, что ты запомнишь))
Это да, может неписун и некомментун пройдут мимо в следующем месяце)

Ну да, такое бывает, стоит себя пару раз пересилить, а потом уже легче идет)

Пересиливание у меня не срабатывает, только в о ношении обязательных отчетов по играм) тут больше зависит от настроения и того, насколько сильно зацепила книга)

Ну это да, но у меня еще бывает, что писать не хочется и мыслей как-то нет, и не знаю, что сказать, но потом стоит себя все-таки заставить и начать что-то писать, как и мысли появляются))

А еще порой бывает мысль, что вроде бы всё уже сказано раньше и другими людьми в их рецензиях и не пишешь, т.к. не хочется повторяться)

Поэтому я стараюсь рецензий заранее не читать, чтобы не знать, что там ими уже сказано)) а после того, как свою напишу - уже поздно)

А фильм "Шумный день" не по этой пьесе, часом?

Да, по этой.