29 марта 2018 г. 06:35

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

А.С. Пушкин

Историю декабристского движения и восстания со школьных времен в общих чертах помнят многие, помнят, что была некая группа дворян, которая захотела свободы и изменений в стране, помнят, что было восстание и что оно не удалось, и что пятерых казнили, и даже фамилии вспоминаются, в основном почему-то Пестель (его обычно первым вспоминают), Муравьев там какой-то, иногда вспоминают Рылеева. Остальные имена подзабыты. Вот парочка ответов на вопрос об именах декабристов: "Кто такие декабристы?))", "Муравьев-Апостол и Пестель, больше не помню )", "Этот, тот и вон тот ещё....".
картинка alexfenechka
К их числу относилась и я) хоть убейте, а фамилии Каховского и Бестужева-Рюмина никак не могла запомнить. Но все это было до прочтения книги Марич "Северное сияние", хотя учебник по истории, возможно, был бы чтивом более полезным, но не факт, что более интересным. Если разобрать и проанализировать, то у нас получаются следующие основные моменты.
1. Зарождение декабристского движения
Особенно интересны здесь образы декабристов, становление и формирование их характеров, зарождение идей, послуживших для создания документов. И все это показано на фоне личной жизни декабристов: их дружеские посиделки, встречи в кругу семьи, выходы в свет и интриги.
2. Восстание 14 декабря
События, происходившие в этот день, показаны с разных точек зрения: и с точки зрения декабристов и взгляд со стороны царя. Мы видим внутренние переживания и метания Трубецкого, который не смог преодолеть себя, смятение декабристов, собравшихся на площади. Мы видим, как охвачены тревогой и паранойей царь и его свита.
3. Казнь и ссылка
Подробные описания допросов практически всех значимых действующих лиц, среди которых есть не только сами декабристы, но и люди, сочувствующие им и поддерживающие, например, Грибоедов. Любопытно наблюдать за тактикой царя при допросах, для каждого допрашиваемого она своя, с особым подходом. Описание смертной казни и жизни каторжников, судьбы семей, в особенности жен декабристов.
4. История Пушкина
Основное внимание уделено гонениям на поэта и смерти поэта
Как итог, книга получилась интересной, увлекательной, ярко и эмоционально написанной, но в то же время тяжелой для прочтения в психологическом плане, заставляющей переживать, несмотря на то, что конец истории заранее известен. В отличие от романа Дюма "Учитель фехтования", посвященного также декабристам, а именно Анненкову и его жене, который оставляет светлое чувство. Достоинством книги является и достоверность исторических фактов, скрупулезный подход к раскрытию истории, кроме того, гармоничное соединение исторического и художественного, в конце концов перед нами художественная литература. Для меня книга Марич стала книгой, пробудившей интерес к дальнейшему изучению темы.

Пастушья собака, март, основное задание