28 марта 2018 г. 12:16

5 Новое фэнтези

Обычно я не пишу отзывы. Причин на это много, но вот, пожалуй, две основных:
1) В основном, я читаю классику, а там общественное мнение уже сформировано.
2) Не сторонник как грубых разносов, так и сладких восхвалений, а средний во всех отношениях отзыв лишь засорит интернет.
Здесь же я решил отписаться, потому что это - дебют автора, и любой отзыв внесёт вклад в представление о книге.
Свежие книги я иногда почитываю в поисках чего-то нового. Не покупаю всё подряд, смотрю на аннотацию, читаю ознакомительные фрагменты. И, не буду скрывать, люблю фэнтези именно потому, что там ещё можно это новое придумать. Не люблю бездумную жвачку, которой, увы, пропитана литература, и тем сильнее меня радуют книги со смыслом.

Как скептически настроенного читателя, вначале меня оттолкнуло то, что автор молодой, новый, но после прочтения я понял, что именно это - главная загадка книги. Здесь нет свойственного молодёжи самолюбования, текст беспристрастен, автор тонко иронизирует, но не влезает в кадр, он действительно сочувствует своему миру и персонажам, но не делает из них супергероев, чтобы самоутвердиться. Есть калеки, но они в книге не для того, чтобы выбить слезу. Есть колдуны-примали, но нет сотни заклинаний, чтобы поразить воображение. Хоть это и фэнтези, здесь упор сделан на достоверность, а это куда сложнее, чем создать десятки странных существ и необъяснимую магию. Нет кое-как сшитых кусков, нет ощущения халтуры. У мира свои законы, непохожие на виденное мной ранее, и в то же время книга написана о нашем мире и живущих в нём людях. Если угодно, это притча, метафора, скрытая за жанром "фэнтези".

Собственно, в этом и заключается главная магия книги. Здесь есть мудрость, глубина, возможно, даже интуитивная, что делает лично для меня текст ещё более загадочным. Здесь поднимаются вечные вопросы, о которых я много думал, и порой кажется, что книга не для детей. И только потом доходит, что в сетерре много слоёв, и там, где я увижу глубину, дети увидят интересные приключения, написанные красивым языком.

Не все, конечно же, увидят, и не потому, что неспособны видеть. Пожалуй, сетерра всё-таки не для всех. Не в том плане, что кто-то не понял, значит, по-определению слаб умом, а в том плане, что книга не рвётся на первый план, требуя внимания. Здесь нет эльфов, орков, гномов, вампиров и попаданцев. Это - не любовный роман. Книга отвергает штампы и банальные сюжетные ходы. Создаёт по-настоящему трудные ситуации, из которых не видно выхода, но не даёт героям форы в виде роялей в кустах.

Я не хотел бы вешать ярлыки - "хорошо", "плохо". И в то же время вижу,что отзыв получился скорее хвалебным. Читая негативные отзывы, убеждаюсь: наверное, это потому, что книга не оставляет нейтральным. Поэтому подведу итог: книга для тех, кому хочется чего-то нового. Если хочется лёгкого чтива, под которое можно расслабиться, то сетерра сгодится, если проникнуться настроением книги, но основное удовольствие получит тот, кто примет правила книги, и будет читать вдумчиво.

Автор молодой, новый и изобретательный в плане самопиара. )))

Девушка, да у Вас паранойя)

Пожалуй, это ещё одна из причин, почему я обычно не пишу отзывы)

У меня прям руки чешутся, почитать охота)) Уже четвертая рецензия, а я до сих пор за Сетерру не взялась.
По первым ознакомительным страницам видно, что у автора хороший слог. Не знаю, как там с сюжетом, но уже одно это вселяет надежду на приятное времяпрепровождение.
По поводу рьяных антифанаток... Так забавно выглядит:
- Книга хорошая, мне понравилась
- Нет, книга ужасная.
- А мне нрав...
- Ужасная, ужасная, ужасная!
- Я считаю иначе.
- У-у-у, вы автор. Все понятно.
Ну что ж, хейтерс гонна хейт, как говорится))

Как приятно видеть адекватное рассуждение)) Даже настроение подняли, спасибо

Пфф, да не за что)) Вам спасибо за рецензию