Рецензии на книгу «Сетерра. Шепот пепла»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-353-08815-8
Издательство: Росмэн
Серия: Фэнтези от Росмэн (Terra Incognita)
Цикл: Сетерра, книга №1

Первая книга новой серии от победителя VIII сезона литературного конкурса «Новая детская книга» Дианы Ибрагимовой.

Мир Сетерры жесток. И особенно жесток к тем, кто родился в затмение, под черным солнцем, ведь они — живое проклятие. Странные, чужие, порченые дети-чувства. Дети с неведомой Целью.

Одни говорят только правду. Другие всех жалеют. Третьи ищут справедливость.
Чудом выживший безногий калека. Дикарка, выросшая на необитаемом острове. Неунывающий бродячий артист. Наследный принц государства Соаху, воспитанный тем единственным человеком, который задумался о предназначении порченых. Судьба уже сплетает нити их жизней в единый узор. И, быть может, тайна детей затмения скоро будет раскрыта.

Рецензия экспертаЧеловек, который любит читать
Оценка b__books:   4  /  4.0
❝ Легенды есть легенды, они все перевирают.

Сетерра –это удивительный мир, за которым хочется наблюдать, но в котором страшно остаться. Каждые три дня на небосклон выползает черное солнце – чудовище, сжигающее все живое на своем пути. Жители Сетерры давно привыкли к этому явлению. Поиск укрытия перед черноднем – первостепенная задача каждого человека. Не успеешь спрятаться – превратишься в пепел. Дети, рожденные в затмение под черным солнцем, считаются «порченными». Каждая семья желает поскорее избавиться от проклятого чада и вздохнуть полной грудью.

Иремил хотел защитить «порченных», всех, кого мог найти. Он считал их не просто обычными детьми, а надеждой во спасение. Каждый такой ребенок нес в себе определенную Цель – чувства, которые давным-давно изгнали из Сетерры. Кто-то был правдолюбцем – мог отличить ложь и сам никогда не… Развернуть

Оценка chirkota:  5

Эту книгу нужно чувствовать, слышать, осязать… смотреть, как небо проливает в море кровавый кармин, вливать в себя вместе с Астре пустоту Хассишан и драться вместе с Нико за то, что любовь к ближним важнее себялюбия.
Эта книга вообще не о себе любимом (приятно увидеть в гг себя и созерцать под кофеек, как он решает твои проблемы, боится твоими страхами и получает плюшки, которых ты в жизни недополучил) – она о других. О важности других вокруг тебя. О том, что красота не в приятной наружности, а счастье не в том, что тебя заметили и признали. Она о силе и красоте духа. О счастье дарить и жертвовать. Об абсолютной любви. Именно поэтому Сетерра для тех, кто уже научился отделять мишуру от елки, но еще не занят всецело обустройством в большом мире комфортабельного уголка для себя, кто… Развернуть

Оценка ThagardGreisen:  5
Новое фэнтези

Обычно я не пишу отзывы. Причин на это много, но вот, пожалуй, две основных:
1) В основном, я читаю классику, а там общественное мнение уже сформировано.
2) Не сторонник как грубых разносов, так и сладких восхвалений, а средний во всех отношениях отзыв лишь засорит интернет.
Здесь же я решил отписаться, потому что это - дебют автора, и любой отзыв внесёт вклад в представление о книге.
Свежие книги я иногда почитываю в поисках чего-то нового. Не покупаю всё подряд, смотрю на аннотацию, читаю ознакомительные фрагменты. И, не буду скрывать, люблю фэнтези именно потому, что там ещё можно это новое придумать. Не люблю бездумную жвачку, которой, увы, пропитана литература, и тем сильнее меня радуют книги со смыслом.

Как скептически настроенного читателя, вначале меня оттолкнуло то, что автор… Развернуть

Оценка KseniyaVoropaeva:  1
Такого ужаса я ещё не видела

Росмэн перестала читать по личным обстоятельствам ещё 3 года назад. Тогда все книги были хорошие. Прям как знак качества. И вот подвернулся случай, в магазине увидела эту книгу. Тк был Росмэн и он оставил для меня хорошее впечатление я решила купить. Так о выброшенных на ветер деньгах я пожалела очень сильно.
Герои вообще непонятно какие. Имена фиг выговоришь, читать жутко неудобно как будто весь текст сплошная смесь русского с инопланетным языком. Сюжет вообще ни о чем.
Книгу дочитала с огромным трудом, все надеялась что где то проявится нормальное фэнтези но нет. Очень расстроена.
Книгу эту советовать вообще никому не буду. Сама читать тоже. Жалко даже 1 балла.

Оценка Pythia:  5
Реалистичное волшебство

С рукописью данной книги я познакомилась еще во время конкурса НДК. Уже тогда мне стало понятно, что Сетерра на уровень выше других подростковых книг от издательства Росмэн. Но ни в коем случае не потому, что она лучше! Все книги хороши по-своему. Но Сетерра просто другая... Она как переход от детской наивной сказки к реалистичному взрослому фэнтези. Ее язык, наполненный красками, метафорами и чувствами, затягивает с первых строк. Читая данную историю, ты явно ощущаешь эмоции героев и все их переживания. Ты чувствуешь запахи трав и песчинки, летающие воздухе. Ты слышишь жужжание стрекоз и веришь...нет, абсолютно точно знаешь, что где-то есть и Акулий остров и богатый на топи Намул. Герои книги правдоподобны. Причем повествование о каждом из них написано по-разному, чтобы читатель стал… Развернуть

Оценка EvgenijZaharov956:  2
Книга-пережиток.

Победитель НДК, непревзойденный автор, великолепный творец и художник. Чем он может порадовать?
Ничем.

Возможно, в этой книге есть свои прелести, но из них я только Такалама выделил. Его записи были полезны, ибо в течении всей книги нам не дают ответы на вопросы. Остальные плюсы просто исчезают под шквалом минусов.

-Мир.
В Сетерре каждые три дня затмение, сжигающие все живое. Дети, родившиеся в это время имеют Цель, за что их надо убить, ибо все остальные плохие людишки, отказавшиеся от чувств. Тем не менее, порченых здесь крайне мало. Почему? Хз.
Когда-нибудь мы получим на этот вопрос ответ. Помимо этого, Диана ничего о своем мире не рассказала: ни кто такие примали, ни кто такие те же шаманы, ни как стать прималем. Я все путался и путался, и путался, пока не прочитал книгу.

-Язык.
Не то… Развернуть

Оценка ViktoriyaRudan:  5
"...Если бы в мире начали рождаться сплошь порченные, жить стало бы лучше"

С началом этой истории я познакомилась ещё во время НДК, когда просматривала конкурсные работы. Рукопись я прочла до первой главы, кажется, тут же отложив. Потому что мысли были такие: Книга. Она определённо будет на бумаге, там и прочту.
И вот история получила потрясающую обложку и книжные странички, и о ней хочется говорить без конца. Попытаюсь сформулировать свои мысли без спойлеров.
Мир: видно, какую колоссальную работу провёл по этой части автор. У материков, стран, островов есть не просто названия, есть свои легенды, традиции, история, и поэтому мир выглядит крайне реалистично.
Язык: яркий и образный, без нарочитой витиеватости и показушности. Не пышно, не приторно, а так, чтобы тронуло сердце.
Сюжет: сюжетная линия поделена на ветки героев, и хочется отметить, что автор просто… Развернуть

Оценка SamiraTemirkanova:  5
Шепот счастья

Пришла моя книга. Ждала, как чуда. И оно опять случилось.
Перечитывать было даже приятней, чем прочитать в первый раз. Потому что текст настолько глубокий, что нырять в него можно десятки раз. И каждый раз находить что-то новое. То, что упускаешь в предыдущий.
Итак, порченые дети. Каждый из них отождествляет забытые людьми чувства. Совесть, правда, сострадание... И если некоторые дети Черного Солнца внешне ничем не отличаются от обычных, другие рождаются с видимыми недостатками. Например, совестливые - безногие. Но чувствуешь ли ты, что автор манипулирует? Нет. Ни разу. Даже без намеков. И это огромный, один из главных плюсов книги. Нас не обманывают, нашими чувствами не играют.
Сюжет. Фокальных линий много. Кто-то скажет - очень. Но запутаться просто нереально. Я, правда, пыталась.… Развернуть