Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

28 марта 2018 г. 10:33

2.5 Домовые и дедукция - штуки несовместимые?

Вместо того, чтобы поступать в университет, молодая англичанка ворует деньги у родителей и отправляется с группой незнакомых мужчин в Восточную Европу. Путешествие оказывается не столь радужным как она предполагала, но показываться на глазам родителям ей теперь стыдно. Добравшись до портового городишки в Новой Англии, бездомная и без гроша в кармане, она готова к любой работе и поступает на службу к первому попавшемуся мужчине. Вскоре девушка заводит знакомство местными антисоциальными элементами, а уже через ночь работы оказывается в КПЗ.

Если вы сейчас подумали, что она пошла по кривой дорожке/попала на панель или ещё чего, поздравляю! Вы слишком испорчены и вам уже поздно читать такие книги.
Она просто стала местным доктором Ватсоном!
Это совершенно невинная книжка, которая напомнила мне детские детективы серии "Чёрный котёнок" ну только с более простой детективной интригой. И вообще это фанфик. В персонажах, совсем даже не смутно, мерещатся давно знакомые черты.

Удовольствие от книги будет сильно зависеть от того, насколько нежные эмоции читатель питает к Шерлоку Холмсу в исполнении Камбербэтча (не путать с остальными Шерлоками!) Ну моё отношение к ББСишному сериалу спокойное.

И вообще,
картинка Hell-Puppy
Эркюль Пуаро значительно сексуальней. Значительно.
Так что тут меня ничего не грело.

Хуже того, Джекаби меня капельку раздражал. Весь такой умный, удивительный, со странностями и ходит в забавной шапке... а люди все кругом такие дураки, ничего не понимают, хотя он им ничего и не рассказывает. Прям чувствую, как у меня должны подкашиваться коленки от очарования. Подсказываю, особенность Джекаби не его острый интеллект, умение подмечать детали или революционные способы вести расследование. Нет. Он видит домовых, ауры и ещё чего-то там. Джекаби считает остальных идиотами потому что у них нет магического дара видеть всякую волшебную фигню.

Может детективная интрига хороша?..
Преступник оставляет следы от железных ботинок на месте преступления... Кстати, один персонаж постоянно позвякивает металлом при ходьбе. Хмм... Нет-нет! Только благодаря ясновидческим способностям Джекаби можно раскрыть это дело! Остановить монстра можно только особым способом! Никто кроме главного героя не сможет этого сделать! Магическим способом типа пули и огня.

Назовите меня старомодной, но я люблю когда автор старается, прикладывает какие-то усилия при написании книги, придумывает интриги, персонажей, идеи, какое-то настроение создаёт особое... А тут, тяп-ляп, персонажи знакомые, пара выжимов из википедии на тему мифологии и всё, хватит! читайте, расслабляйтесь!
Я даже не могу сказать, что книга мне активно не понравилась. Просто она меня совершенно не захватила. Тот редкий случай, когда я испытала активное безразличие. Кесарю — кесарево, самураю — харакири, а средней книге - средний балл.

Знаю-понимаю, нужно уметь просто расслабиться, не придираться, бла-бла-бла... но мне настолько расслабляться нельзя. Я и без этого заторможенная. Невропатолог стукнет меня молоточком по колену и я отреагирую только через 10 минут. Нет, нельзя мне слишком расслабляться, еще немного можно будет смерть мозга констатировать. А я хочу жить и продолжать придираться к книгам.

Ветка комментариев

Спасибо) Да, согласна, что восприятие «Джекаби» сильно зависит от того с каким настроением за него взяться, нормальная, без претензий, развлекательная книга, а не что-то ужасное. Вам повезло, а я что-то не с той ноги читала и ничего не смогла с собой поделать...